Варикоз ног

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, мерцательная аритмия, гипертония, остеоартроз коленных суставов ног
Здравствуйте, у мамы диагноз варикозное расширение вен около 40 лет. Пьёт курсами Венарус 1000мг, последние года 3 принимает Эликвис 5 мг 2 р в день в связи с новым диагнозом- Мерцательная аритмия.
Ранее ставили атеросклероз сосудов ног и назначали периодически трентал в системах и таблетках, сейчас в связи с мерцательной аритмией это лекарство противопоказано.
Что Вы можете порекомендовать в таком случае?
Категория: Флеболог
Добавлен: 8 июля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте. Если трентал противопоказан не надо его принимать. Варикоз этим как и другими таблетками не вылечить. И атеросклероз тоже. Весь вопрос чего вы хотите добиться этими таблетками и что беспокоит вас. ?
Платная консультация
Светлана 2021-07-08 21:33
Александр Владимирович, понятно, что не вылечить таблетками, но поддерживать состояние как-то надо. У мамы периодически возникает боль, как иголками колет, нога краснеет и становится горячей, но по результату УЗИ врач тромбов не увидела,
Неужели на фоне постоянного применения антикоагулянта и венотоников может образоваться тромб?
По узи у вас варикоз слева и признаки перенесенного ранее тромбофлебита. То что вы описываете боли и покалывания вероятно не связаны ни с варикозом ни с атеросклерозом это не характерные симптомы. Отчего покраснение я вам сказать тоже не могу. На фоне приёма антикоагулянтов конечно маловероятно тромбообразование. Венотоники не обладают никаким профилактическим действием. Если вы принимая их чувствуете улучшения принимайте пожалуйста.
Платная консультация
Светлана 2021-07-09 11:59
Спасибо большое!
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.
Платная консультация
Спасибо большое за отзыв! Рад что помогаю вам! Будьте здоровы!