Валокордин при тревоге

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Скажите, пожалуйста:
Диагноз: "тревожно-депрессивное расстройство", ещё врач не исключает эндогенную депрессию.
Несмотря на лечение нейролептиками и антидепрессантами наступает время, когда происходят частые скачки: то все нормально, то резко плохо, страшно, до слёз, невозможно выполнять обычные дела!
Скажите, пожалуйста, такие состояния, несмотря на лечение характерны при указанном выше диагнозе или скорее всего неправильно подобраны препараты?
При таких приступах помогает 30капель валокордина? Может ли помогать валокордин в таких случаях , или диагноз неправильный?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-25 12:49
Здравствуйте, Елена.
Валокордин принимать нежелательно. Во-первых, он оч токсичен для печени и сердца особенно в сочетании с др психотропными препаратами, во-вторых, до месяца задерживается в организме и обнаруживается в наркотестах, водить машину на его фоне нельзя. И в третьих, фенобарбитал, кт содержится в "сердечных" препаратах вызывает привыкание и лекарственную зависимость.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Елена 2021-08-25 13:18
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-25 14:56
Рада была помочь. Пишите когда врачи определятся с окончательным диагнозом. Тогда будет понятнее что должно быть ведущим: психологическая работа над собой или психотропная терапия.