Вакцинация/ревакцинация Covid-19

Спрашивает: Mashka_
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Недавно Минздрав рекомендовал переболевшим Covid-19 вакцинироваться Спутником-Лайт. Но, в надежде на то, что ВОЗ примет Спутник V, для вакцинации я бы выбрала его. Болела в сентябре прошлого года. Недавно уровень антител по тест- системе Abbot Diagostics Anti-SARS-CoV-2 (COVID-19) Ig G, нейтрализующие антитела к рецептор-связывающему домену (RBD) белка S1 показал 416,5 АЕ/мл (если правильно поняла, то это 416,5*0,142 = около 60 Bau.)
Что лучше выбрать в данном случае Спутник V или Lite? И если вдруг, ВОЗ не примет спутник V, опасно ли через какое-то время после Спутника V (0,5 года, например) ревакцинироваться Johnson & Johnson (не из-за недоверия к нашей вакцине, а для возможности выезда заграницу). В первую очередь интересует не навредить здоровью.
Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Антитела не повод для отказа от вакцинации. Любой уровень. Они не стандартизированы и не являются основанием для медотвода. Лучше делать Спутник. Лайт Самый лучший день для вакцинации- пятница.