Вакцинация при нейропатии

Спрашивает: anissi_@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, прием беталок ЗОК. Принимала крестор около 2 лет, невролог отменила с февраля 2021.
Здравствуйте,
В ноябре 2020 переболела Ковид в относительно легкой форме. С конца января 2021 начались неврологические проявления в виде покалывания, онемения, жжения в конечностях, была проведена СЭМГ, диагноз - аксональная димиелинизирующая по смешанному типу сенсорная полинейропатия (токсическая, поствоспалительная) в форме сенсорных расстройств, вегето-сосудистых расстройств. Прошла несколько курсов лечения. По результатам последней СЭМГ в апреле 2021 сенсорные волокна в норме, отклонения по симпатическим волокнам, диагноз - нейропатия тонких волокон с преимущественным вовлечением вегетативных (симпатических) волокон. Ощущения покалывания, жжения в конечностях ослабли, но не прошли окончательно. Стоит вопрос о вакцинации Спутником Лайт. Скажите пожалуйста, по вашему мнению, можно ли мне прививаться, не ухудшит ли прививка мое состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-23 16:52
Здравствуйте.

Невозможно стопроцентно утверждать, что последствий от вакцины не будет. В редких случаях осложнения бывают. Но в общем вакцина переносится нормально, и в каждом конкретном случае невозможно дать прогноз. Прививаются с различными неврологическими заболеваниями, в том числе и с полинейропатией, у кого-то бывают временные обострения, у кого всё проходит нормально. Полинейропатия не является противопоказанием для вакцинации спутником лайт. В прививочном пункте есть доктор, который проводит осмотр и беседу, при необходимости он даст медотвод.