Увеличилась болячка и покраснела

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, примерно 24-25 августа у ребёнка появилась маленькая болячка на руке, через пару дней вокруг неё начался образовываться слегка припухший круг и она стала увеличиваться в размерах. Сегодня 29 августа, болячка увеличилась в 3 раза с момента появления. Ребёнок ее не ковырял до этого, только сегодня случайно содрал корочку. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Добавлен: 29 августа 2021 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-08-29 11:25
Добрый день.

Четыре месяца или 4 года ребенку?

Домашние животные дома есть?
Платная консультация
Яна 2021-08-29 11:27
4 года ребёнку, дома живет кот сфинкс
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-08-29 11:28
Вполне вероятно что это микроспория(стригущий лишай), осложненный вторичной инфекцией.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на микоз с данного очага.

Если у вас нет возможности могу так написать лечение.
Платная консультация
Яна 2021-08-29 11:30
Я была бы вам очень признательна, если бы вы написали приблизительное лечение???????????????????????? На данный момент помазали мазью банеоцин, не сделает ли она хуже?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-08-29 11:35
Не мочить водой и не раздражать.

Утром и вечером Фукорцин 7 дней.

Также крем Травокорт утром и вечером наружно 7 дней.

При зуде Зиртек 5 кап. Утром и 5 кап. Вечером внутрь не более 7 дней.

Этого достаточно.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-08-29 11:36
Дальше смотреть в динамике.
Платная консультация
Яна 2021-08-29 12:14
Спасибо вам огромное!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-03 16:08
По фото больше похоже на стрептодермию.

Лучше использовать банеоцин.