Увеличение левого предсердия, спорт

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын занимается дзюдо 6 лет, тренировки 4 раза в неделю по 2,5 часа. Сделали очередную ЭКГ, помогите пожалуйста разобраться с результатом, потому что к спортивному медику попадём не скоро, на УЗИ тоже.
ЧСС - 86
Прод-ть QRS 98мс
QT/QTc 378/452 мс
Интервал PR 162мс
Прод-ть Р 86 мс
RR интервал 697 мс
Оси P-R-T 60 79 54
Нормальный синусовый ритм
Возможно увеличение левого предсердия
Пограничная ЭКГ.
Жалоб и симптомов никаких нет.
На сколько это серьёзно, и можно ли при такой экг продолжать заниматься спортом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-05 19:01
Здравствуйте! ЭКГ только косвенно может предположить увеличение предсердий. Ребёнку необходимо сделать УЗИ сердца, если там будет все в порядке, то противопоказаний к любым физ. Нагрузкам нет.
Александра 2021-09-05 19:07
Спасибо. Если все же на УЗИ будет увеличение предсердий, это уже является противопоказанием?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-05 19:23
Да, тогда до выяснения причин, спортивные нагрузки будут не разрешены.