Увеличен желчный, взвесь

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Нужна Ваша помощь. Ребенок ранее жаловался на боли в животе. Сделали УЗИ брюшной полости, печень увеличена, в желчном взвесь, поджелудочная тоже(только про структуры не поняла) что-то серьезное? К педиатру ходили, назначил нам хофитол 1.5 мл месяц и урсосан 250 на ночь. Правильно ли лечение?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-07 19:47
Здравствуйте
Какой рост ребенка? Лучше сделать биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб, амилаза) для уточнения серьезности состояния.
Сейчас обязательно нужна диета по 5 столу, лечение у вас адекватное. Если есть тошнота/рвота/нарушения стула возможно ещё нужны будут ферменты.