Ушиб лба чуть выше виска

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, ударилась сегодня о дверцу шкафа. Удар пришёлся чуть выше виска. Сразу прикладывала лёд. Сознание не теряла. Но сильно испугалась, что упала от неожиданности на пол и поцарапала ногу. Нахожусь в Турции. Поехала в госпиталь. Сделали рентген в двух проекциях. Врач сказал рентген хороший. Но, настаивал на том, чтобы остаться под присмотром клиники на 4 часа. С установкой капельницы с витаминами группы В, Дексаметазоном. От капельницы и госпитализации отказалась. По приезду домой приняла то что было в доме витамины группы В, селен и масло криля. Где-то читала что омега разжижает кровь и предохраняет от инсультов и кровоизлеяний. С момента травмы прошло около 5 часов. Место ушиба опухло и болит. Тошноты, рвоты нет. Неприятные ощущения в области ушиба и виска. Очень беспокоюсь. Боюсь всяких отеков мозга и кровоизлияний. Имеет ли смысл сделать КТ мозга? На какие проявления обратить внимание? И что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-18 03:52
Елена доброго часа

КТ делать не стоит, если чувствуете себя хорошо

Смотрите периодически за зрачками, если заметите значительную разницу, то стоит ехать в больницу
Также усиление головной боли, тошнота, рвота, сонливость, замедление речи, головокружение, спутанность сознания-являются основанием ехать в больницу

После травм головы есть вероятность, что может образовать гематома

Учитывая, что у вас не было сотрясения, то у вас ничего не разовьется. Не переживайте.

Прикладывайте лед в место ушиба

Всех благ!
Платная консультация
Elena 2021-11-18 12:54
Благодарю за ответ. В течение какого времени нужно наблюдать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-18 15:00
Первые трое суток
но поскольку у вас даже сотрясения не было, а просто удар, то уже не волнуйтесь. Ничего наблюдать вам больше не надо.

всех благ!
Платная консультация
Елена 2021-11-18 20:03
Благодарю вас за ответ. А как узнать про сотрясение? Может быть оно было? Нахожусь в курортном городе Турции не совсем доверяю врачу. На сотрясение мне кажется не проверяли.
Елена 2021-11-18 21:49
Еще симптом один напрягает. При жевании небольшая боль в виске
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-18 22:07
У вас перенапряглись жевательные мышцы, от этого боль
пршлите эмайл я вышлю упр. Для расслабления и снятия боли
Платная консультация
Елена 2021-11-18 22:25
Светлана, огромное вам спасибо. Моя почта elenasvtlv@gmail.сom
Да скорее мышечная боль. Сейчас обнаружила что есть боли в шее и лопатке на стороне ушиба.
Елена 2021-11-20 00:44
Здравствуйте. Мнение пришло вообще письмо с упражнениями. Возможно вы ошиблись с почтой elenasvtlv@gmail. Com.
Извиняюсь за настойчивость. Сегодня закончились вторые сутки после ушиба. Вчера я проснулась в 4 утра от сильнейшей тошноты. Тошнота была до 6 утра затем чудным образом исчезла. Днём тошноты не было. Зрачки оба одинаковы. Я как писала ранее нахожусь в Турции. Пыталась целый день решить вопрос о том чтобы страховая компания организовала мне встречу с неврологом. Чтобы сделать МРТ или КТ. Но они нерасторопные и перенесли вопрос на завтра. Меня очень беспокоит эта ночная тошнота. Допускаю что она возникла из-за спазма мышц спины, ушиб был слева, а справа плечо и вдоль позвоночника напряжены мышцы. Головокружений нет, но в голове не очень приятные ощущения. Я конечно списываю их на недосып из ночных пробуждений. Но все же понимаю что вся симптоматика возникла именно после ушиба головой.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-20 09:30
Елена
Я вам прислала письмо с упражнениями, чтобы вы благодаря этому расслабили мышцы головы и шеи и тем самым и боль уйдет.

У вас после удара сильно напряглись мышцы шеи. Это спровоцировала частичное сужение вен. Нарушилсч венозный отток и повысилось внутричерепное давление, что и вызывает тошноту. Боль головная из-за перенапряжения мышц тоже.
Если вы мышцы расслабите -все пройдет.

Я не лумаб что на мрт или кт что-то обнаружат. Гематомы модете уже не опасаться у вас ее нет

Всех благ
Платная консультация
Едена 2021-11-20 12:05
Ваше сообщение с упражнениями не подучила. Вы можете продублировать пожалуйста на эту почту elenasvtlv@mail.ru.

Я не писала вам про головную боль. Боли головной нет. Болит место ушиба немного.
Я вторую ночь просыпаюсь через несколько часов после засыпания. Сегодня проснулась без тошноты, но вся в поту, голове мокрая. Уснуть смогла только через полтора часа. Затем опять проснулась через час. И так несколько раз. Раньше подобного не было. Связываю все с травмой
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-20 21:47
Елена
Вы мне писали про неприятные ощущения в голове и напряжение мышц шеи. Я и выслала вам гимнастику для того, чтобы эти жалобы уменьшить. По первому эмайлу не прошло. Попробую по второму.

Безусловно организм выдает вегетативную реакцию на удар головы. Это нормально.
В каком состоянии вы засыпаете? В напряжении? Или расслабленном?