Участки гиперемии в области шеи у ребенка 6 месяцев

Спрашивает: Елена Александровна Салий
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у дочки примерно в 5 месяцев в области шеи и подбородка+ на спине обл.7 шейного позвонка (где косточка) появились красные пятна (немного шороховатые на ощупь). На ГВ с рождения. Аллергии на пищ. Пррдукты не было. Появились ещё до введения прикорма и сохраняются до сих пор. Сейчас нам 6.5 мес. Единственное, что периодически их становится меньше, они то бледнеют, то снова краснеют. Такое ощущение, что живут своей жизнью, не зависят не от еды, ни от воды. Хотя дома жарко и мне кажется, что именно сейчас они стали более выражены. Больше на теле ни в каких местах, таких пятен нет. Малышку никак не беспокоят. Беспокоят меня, как маму) Пробовала мазать судокремом, депантенолом, AVENE ксерокалм. Никакой реакции- не больше, не меньше. Никакие уходовые средства за кожей, для купания не меняли. Тоже используем с рождения. И стиральный порошок тоже.
Очень нужен ваш совет. Что со всем этим делать? Как избавиться? На что обратить внимание? И что это вообще такое?
Добавлен: 3 мая 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-03 13:06
Здравствуйте

По фото похоже на аллергический дерматит.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Елена 2021-05-03 22:28
Спасибо! Нужен именно крем? Мазь не подойдёт?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-03 22:36
Лучше крем, но мазь тоже подойдет.