У ребёнка болят ноги

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, доктор. Сыну 12 лет. В 8 лет ему поставили диагноз каплевидный парапсориаз. Сыпь незначительная была. Я каждый год вожу его на море недели на 3. Нам оно очень помогает. Другого лечения нет. Сейчас сыпи нет после последней поездки на юг. Но его стали беспокоить боли в ногах. Особенно к вечеру, после нагрузок. Обращались везде - к ортопеду-травматологу, к неврологу, к педиатру, к дерматологу, который "ведёт" наше заболевание. Сдали кучу анализов, среди них АСЛ-О, ЦИК, КФК, миоглобин, ревмопробы, с-реактивный белок, коагулограмму, скрининг на антинуклеарные антитела, общий анализ крови, витамин Д, витамин В12, калий, кальций, магний, фосфор. Всё в норме. Делала УЗИ сосудов нижних конечностей. Сделали диагностику - электронейромиограмму. Отклонений нет. Куда обращаться-не знаю. Могут ли эти боли в ногах связаны с заболеванием парапсориаз? И что нам можно ещё предпринять? Врачи не знают, что делать с нами. Назначают витамины и физиопроцедуры. А диагноза так и нет. Детского ревматолога в городе у нас нет. Из области никто не приезжает из детских ревматологов. Обращаюсь к Вам с просьбой: подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше, возможно что-то мы не проверили ещё. Спасибо заранее!
Добавлен: 6 апреля 2022 года

41 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-06 13:13
Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок нужно сделать в чётко прямой проекции.

Нога состоит из 3-х отделов. Где именно локализуется боль?
Елена 2022-04-06 13:20
Спасибо, обязательно сделаю вечером снимки пришлю. Нога болит в основном голень сзади ближе к стопе. Иногда характеризует боль как режущую. Но обычно говорит, что не понимает где болит, просто болит нога и всё. то одна может, то другая, то обе, одна сильнее, другая слабее болит.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-06 13:29
Скорее всего это плоскостопие, но без фотографий не скажу.
Елена 2022-04-06 13:34
Плоскостопие исключили. Смотрели 2 ортопеда. Сказали, даже если бы хотели такой диагноз написать- не напишем.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-06 13:36
Да-да, эта история мне знакома. На всех осмотрах ребенок здоров, только ходит наступая сам себе на ноги на внутренней поверхности стоп. Я не доверяю мнению российских коллег из-за повальной некомпетентностм. Пару раз делал такую ошибку. С тех пор все перепроверяю
Елена 2022-04-06 13:41
Скажите, а сбоку с внутренней стороны стопу не сфотографировать?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-06 13:42
Нет, только то, что я попросил
Елена 2022-04-06 18:02
Андрей Анатольевич, высылаю Вам снимки.
Елена 2022-04-06 18:03
Елена 2022-04-06 18:05
Ещё:
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-06 21:48
А что у него с мизинцами?
Елена 2022-04-06 21:52
) Это следы от пластыря бактерицидного, новая обувь натерла пальцы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-06 22:35
Всё же придётся Вам сделать фотографии стопы в положении стоя (с полной нагрузкой) изнутри. Не нравится мне положение предплюсневых костей.
Елена 2022-04-06 22:50
Вот так?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-06 22:58
Да, всё верно. А теперь тоже самое без нагрузки, лежа на спине, но чтобы стопа свисала с кровати, не касаясь пяткой поверхности кровати.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-06 22:59
Проще говоря, голень лежит на кровати, а стопа свободно свисает без нижней опоры.
Елена 2022-04-06 23:01
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-06 23:56
Ну и куда смотрят Ваши ортопеды? Это т. н. полая стопа. Противоположное плоскостопию состояние, которого у ребёнка действительно нет.
Елена 2022-04-07 00:01
Вы знаете, я так и думала, только я им говорила, что возможно, это конская стопа, но мне сказали, что я не понимаю. Скажите, пожалуйста, лечится ли это заболевание? Что нам делать, куда обращаться? Может ли быть это наследственное? Ведь его отец тоже страдал выгнутой стопой. И могут ли болеть ноги при таком заболевании? Спасибо Вам большое. Вот так запускают болезни у детей.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-07 00:07
Боли в ахиллах у него связаны с тем, что если он одевает плоскую обувь, у него стопа опускается в пятке больше, чем должна. Это вызывает боли в Ахилловом сухожилье из-за постоянного перерастяжения. Надо делать упражнения на растяжку Ахилла и обязательно носить только обувь на каблуке. Плоская обувь ему категорически противопоказана. Никакого бега или прыжковых видов спорта! Убьёт себе колени и позвоночник к 30-ти годам.

Обращаться к кому -то в России бесполезно. Сами уже оценили уровень подготовки специалистов. Сами посмотрите на предпоследнее фото. У него даже свет попадает на стул в области пятки с наружной стороны стопы. Это говорит о том, что наружный свод стопы полностью не соприкасается с площадью опоры. Тут не надо быть гением, чтобы это разглядеть.
Елена 2022-04-07 00:12
Ещё раз благодарю Вас за внимание к моему обращению! Столько мучается ребёнок, столько анализов сделано. Теперь я буду знать диагноз и обращусь к ортопедам в области, пусть что то предпримут в отношении ребенка, чтобы избавить его от постоянных болей. Очень рада, что нашла Вас! Здоровья Вам и успехов во всём!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-07 00:14
Спасибо, и Вам всего наилучшего!
Елена 2022-04-25 12:07
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Разрешите к Вам обратиться повторно. Когда Вы по фото стоп сына определили их деформацию, что дало нам толчок к поиску других ортопедов в области (за что спасибо огромное), нам было назначен рентген спины, который показал, что проблема намного серьёзнее, чем я думала. Я скину Вам фото заключение рентгенолога. Нам назначены индивидуальная стелька с приподнятием короткой ноги на 1.5 см, ношение корректора для осанки, общий массаж, электрофорез и ЛФК. Всё это мы будем выполнять обязательно. Но врач-ортопед направляет нас опять же к ревматологу для консультацию. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость осмотра сына ревматологом, если все анализы крови у нас без отклонений, включая ревматоидный фактор, с-реактивный белок и общий анализ крови? Но ноги болят. Надеюсь, все назначенные нам меры помогут справиться с болью. Спрашиваю у Вас не потому что не хочется идти на приём к ревматологу, а потому что возникают определённые сложности к попаданию к этому доктору на приём. Благодарна Вам за отзывчивость!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-25 19:47
Никаких корсетов! Сколиоз он не исправит, зато мышцы спины угробит быстро и надёжно. То, что есть разница в длине ног - не страшно. Возможно разница скорректируется к 12 годам благодаря подпяточнику. Сколиоз связан с врождённой деформацией позвонка, что приводит к ротации позвоночного столба, эффективного лечения не существует, только оперативное при тяжёлых формах сколиоза.

Вам нечего делать у ревматолога, никаких проблем по части ревматологии у ребёнка нет.
Елена 2022-04-25 20:43
Ой! Спасибо Вам большое! Мне такое облегчение от Ваших слов! Меня очень напугали, сказали, что положение достаточно серьёзное. Всех благ Вам!
Елена 2022-04-26 06:52
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Еще позвольте "вдогонку" один вопрос- есть ли необходимость носить индивидуальные стельки или подпяточник дома в тапках при полой стопе, если учесть, что дома сын преимущественно находится в сидячем положении? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-26 10:25
Нет, так же нельзя их носить в плоской обуви.
елена 2022-08-08 14:08
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Так вышло, что Вами был поставлен диагноз моему ребёнку заочно, по фото, которое я Вам отправляла, и я продолжаю обращаться за помощью именно к Вам. Потому что я в растерянности. Напомню-сыну 12 лет, жалуется давно на боли в ногах. В апреле были с ним в области у травматолога -ортопеда на приёме. Был поставлен диагноз- кифосколиоз 1 степени, асимметрия повздошных гребней в 1,5 см, полая стопа. Доктор-женщина назначила нам носить корсет по 8 часов в день, индивидуальные стельки и подпяточник в 1,5 см под левую ногу для коррекции длины стоп. Мы всё это приобрели и начали "лечиться". Вы мне писали, что против корсетов, ноги продолжали болеть, сменили уже несколько видов индивидуальных стелек. Засомневалась в правильности лечения, направились к другому доктору-мужчине. Он категорически отверг корсет, что было ожидаемо. Но, он отверг и ношение подпяточника. Долго крутил сына, подкладывал под ноги ему дощечки, проверял ноги. Вывод сделал он такой-есть перекос в тазу, но-ноги ровные! Одна нога по длине равна другой ноге! Отменил нам ношение подпяточника для выравнивания ног и забраковал индивидуальные стельки. Назначил массаж, электрофорез и лфк (мы это делаем всё) и ношение обуви на каблуке с жёстким задником и с двумя подпяточниками для амортизации и поднятия пятки. Я спросила-кого мне слушать? Почему разные врачи назначают разное лечение? На что услышала- вы пришли ко мне на приём, я Вам всё объяснил, а Вы -думайте! Я ушла с приёма в полной растерянности. Андрей Анатольевич, разрешите Вам скинуть заключение рентгена, и фото двух видов индивидуальных стелек с разных сторон? Вы посмотрите? И самый главный вопрос: Нужен ли нам подпяточник для выравнивания ног? Спасибо заранее.
елена 2022-08-08 14:12
елена 2022-08-08 14:15
Индивидуальные стельки №2
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-09 09:57
Ну я полностю согласен насчёт корсета, что это мало того, что полная чушь, так ещё и калечащее "лечение", потому что мышцы будут атрофироваться. Касательно стелек: не вижу никаких противопоказаний, скорее наборот лишним не будет. Тоже самое касается ЛФК, массажа и так далее.

Касательно разницы длины ног: Вы сами можете определить, есть там разница или нет. Сначала измеряют отдельно голень и бедро по анатомическим ориентирам (посмотрите в интернете), потом всю конечность в положении лёжа от передней верхней подвздошной ости к внутренней ложыжке (см. Рисунок).

Рентген мне не нужен, в таком возрасте там нечего смотреть
Елена 2022-08-09 23:09
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сделала замеры длин ног - до колена, и от колена до стопы, и всю длину ноги замеряла- ножки абсолютно ровные! Ни о каких 1.5 см там и речи быть не может. Но. эта разница видна сзади на пояснице, как перекос таза. Визуально около 1 см. И когда сын свободно стоит, то правая нога как бы сгибается в колене, поэтому первый врач сделал заключение о разной длине ног, а это, оказывается от перекоса таза так подгибается одна нога. Но я всё равно не поняла- подпяточник один нужно подкладывать под ногу или нет? Как исправить перекос таза? Спасибо Вам огромное за отзывчивость!
Елена 2022-08-10 00:05
Елена 2022-08-10 00:07
Ножка правая подвисает:
Елена 2022-08-10 00:11
Сейчас сделала Вам фотки, и обратила внимание, что перекос не особо и явный. Мне кажется, всё зависит вообще от того, как сын встанет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-10 07:36
Скорее всего у него укорочение полутаза, не ноги.
Елена 2022-08-10 07:51
Здравствуйте. А в этом случае нам что помочь может? Подпяточник нам носить или нет? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-10 08:00
У нас все разговоры сводятся к подпяточнику в итоге. Нет, не нужно, если ноги ровные.
Елена 2022-08-10 08:13
Мне важно это знать, я не знаю - что мне делать. Благодарю Вас!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-10 09:31
Скачайте в интернете книгу авторов Трэвелл, Симонс - Миофасциальные боли и дисфункции. Если я не ошибаюсь, то во втором томе в одной из глав написано очень много относительно укорочения полутаза, диагностики этого состояния и корректирующих мероприятий. Там всё весьма понятно, проблем с восприятием не должно возникнуть.
Елена 2022-08-10 09:48
Спасибо, Андрей Анатольевич! Здоровья Вам!