Цистоденома рецидив

Спрашивает: ВалентинаZip
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Кисты молочных желез, подмвшечная аденопатия.
Здравствуйте,9 месяцев назад перенесла лапороскопию по удалению опухоли яичника. Делали пересмотр стнюекол в онко(диморфная цистоденома в сочетании с дброкачественной опухолью Бреннера) удалили трубу и яичник слева. Опухоль была 12см. Недавно на узи обнаружили кисту(сказали что похожа на жёлтого тела, ячеистая,2,4 на 3,8) Незнаю что делать. Ждать или все же настаивать на операции. Онкомаркер был в норме в прошлый раз, сейчас сдала пока жду. Я не рожала. Было прерывание по мед. Показаниям(генетика). Прошлая опухоль выросла за месяц с 8 до 12ти см. Боюсь ждать. Может ли быть рецедив? После прерывания прошлая опухоль начала расти. Но была и до беременности 4х4 стояла на месте.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-04 19:37
Добрый вечер, стоит переделать УЗИ органов малого таза после месячных, если жёлтого тела, то уйдёт, если будет на месте, то нужно будет делать МРТ.
ВалентинаZip 2021-12-05 06:02
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, а если новая киста не будет расти, но окажется такой же, её нужно удалять?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-05 07:11
Да, конечно, её нужно будет удалять, но давайте не будем думать о плохом.