Циррозе печени 3 ст. И прививка от Ковида-19

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня в 2017 году был поставлен диагноз (основной) хронический (токсический) алкогольный гепатит печени с исходом в цирроз, с 9 осложениями, в т. ч. Синдром портальной гипертензии, Асцит, 13 литров, гепатосленогалия, хроническая анемия, паренхиматозная желтуха, биллирубин был равен 640, токсическтая полинейропатия. Я, почти не ходил, пальцы на ногах не гнулись. Далее хронический гастрит, микоз пищевода, хронический панкреатит. Лечение заняло 10 месяцев. В декабре 2018 года сдавал биохимию крови обычную на 8 показателей. Онт были в обычной норме. Теперь живу, вот как 3 с лишним года обычной жизнью. Не пью никаких таблеток. Вопрос, стоит ли мне ставить прививку, можно ли и нужно ли. Да, еще всю жизнь была аллергия с экземой, псориаз, ребёнком состоял на учёте в кожном диспансере. Прошли болезни эти в момент лечения вышеозвученной главной болезни.
И, ещё, вопрос есть ли такие люди как я с похожим диагнозами и анализами, которые поставили прививку от Ковида-19 и всё у них хорошо. И, есть ли статистика по таким пациентам? Вакцины новые и я их элементарно боюсь. Спасибо заранее за ответ.
Теги: токсический гепатит
Категория: Гепатолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-10 18:20
Здравствуйте!
Прививки делать можно, опасности нет.
Платная консультация
Vlad 2021-12-10 18:26
Вам не стыдно такое писать?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-11 08:20
Цирроз в отсутствии декомпенсации это показание к прививкам, так как болезнь в данном случае будет однозначно протекать тяжелее.
По статистике люди с такими поражениями умирают от болезни гораздо чаще в случае если у них не было прививки.
Прививки дело добровольное, думаю никто не обидится если так же скажите врачу и не будете делать их.
Платная консультация
Влад 2021-12-11 11:18
Добрый день, Павел Андреевич. У вас нет статистики по таким людям как я. Потому что, выйти с декоменсированного цирроза невероятно трудно. Если нет статистики, то о чем разговор, пальцем в небо. А, Вы, так легко рекомендации раздаёте. В вакцине сидит немного вирус, а, если он спровоцирует органы на разрушения, кто меня лечить будет, Гинзбург, что ли?) Вы, же, не будете за свою рекомендацию лечить бесплатно) ) моя ремиссия на данный момент дороже. С уважением, Владимир.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-11 19:37
Я лишь озвучил инструкцию,
Это информационный сайт, само собой разумеется что делать или нет решаете вы после очной консультации врача со всеми анализами.