Тревога, напряжение в солнечном сплетении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
Давно страдаю от трефожного расстройства, панических атак и депрессии.
Последние 3 года принимаю флуоксетин. 2 года назад дозу снизили до 10мг. До сентября 2022 чувствовала себя хорошо, но в сентябре заболела короной. После этого не могу никак восстановиться. Постоянно тошнит, аппетита нету. Похудела на 14 кг. В конце ноября почувствовала, что опять вернулась тревога, начались панические атаки. В области солнечного сплетение постояное напряжение и какой то комок. Врач добавил дозу флуоксетина, пью сейчас 40мг. Но лучше не становится. Так же постоянная тошнота, напряжение, тревога. Может мне не подходит флуоксетин? Может надо поменять антидепрессант? До этого я пила эсциталопрам. Но от него я сильно поправилась на 20 кг., поэтому перешла на флуоксетин. Что бы вы могли мне посоветовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-16 19:43
Здравствуйте, Ольга.
Если флуоксетин Вам помогал, значит он Вам подходит. Прингимайте его в увеличенной дозировке.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Ольга 2023-01-16 20:48
Спасибо большое за ответ. У меня, как я думаю, эндогенная депрессия. Меня больше беспокоит физическое состояние, тошнота, бессонница, напряжённость в солнечном сплетение, учащённое сердцебиение, беспокойные ноги и непонятная тревога. А душевно и эмоционально я чувствую себя хорошо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-16 22:46
Зачем гадать. Узнайте свой точный диагноз у своего лечащего психиатра. Вы имеете право знать.