Тирозол и его влияние на кровь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите разобраться со сдвигами в формуле крови. Опишу историю: в 2007 году у меня обнаружили Аутоиммунный тиреоидит (некоторые пишут ДТЗ). Наблюдалась у эндокринолога в Киеве. Проходила лечение тирозолом на протяжении года снижая дозу препарата с 2 таб в сутки до 0,5 таблетки. Проходила контроль общ. Анализа крови - всё было в норме. Стадия ремиссии была 5 лет. В феврале этого года опять обнаружила увеличение гормона Т4(св). Эндокринолог опять назначил тирозол, начали с 2 табл. В сутки. С апреля снизила дозу тирозола до 1 табл. В сутки, с мая - до 1/2 табл. В сутки. В начале июля решила проконтролировать кровь. Сдала Т4(св) - 0,95 (норма) и сдала общий анализ крови.
Результат общ ан. Крови от 01.07.15 при тирозоле 1/2 табл. В сутки (никаких других препаратов я не принимаю и никаких сопутствующих заболеваний пока-что не выявлено):
СОЕ 36,
лейкоциты 8,27,
эритроциты 4,82,
гемоглобин 103,
гематокрит 31,2,
сред. Объём эритроцита 65,
сред. Гемоглобин в эритроците 21,4,
ТРОМБОЦИТЫ 415,
нейтрофилы (на 100 лейкоц.) 43,2,
нейтрофилы (абс) - 3,57
лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 48,2,
лимфоциты (абс.) 3,99.
Хотя прочитав инструкцию к тирозолу я узнала, что он наоборот может быть причиной снижения тромбоцитов, всё же я дозу тирозола снизила до 1/4 табл. В сутки.
Вот сдала 11.09.15
- Т4 (св) 1,23 - норма.
- общ. Ан. крови:
СОЕ 35,
лейкоциты 6,13,
эритроциты 4,59,
гемоглобин 100,
гематокрит 31,1,
сред. Объём эритроцита 67,8,
сред. Гемоглобин в эритроците
21,8, ТРОМБОЦИТЫ 474!,
нейтрофилы (на 100 лейк.) 48,5,
нейтрофилы (абс) 2,97,
лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 40,9,
лимфоциты (абс.) 2,51.
Что может быть причиной? Какое лечение?
Теги: как тирозол влияет на кровь, тирозол влияние на кровь, влияние тирозола на кровь
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-15 17:35
Здравствуйте, Елена.
Приём Тирозола ни коим образом не может приводить к повышению уровня тромбоцитов и ускорению СОЭ. Вам следует вернуться к приёму полноценной дозировки препарата для профилактики рецидива тиреотоксикоза.
По поводу изменений в клиническом анализе крови Вам необходимо проконсультироваться у врача-терапевта, в идеале -- у врача-гематолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.