Телесная родинка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, не вызывает ли подозрений данная родинка? Находится на руке (около плеча) думаю что уже давно, на цвет телесная с коричневыми-красноватыми точками внутри, слегка выпуклая и овальной формы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2022 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-09 16:12
Здравствуйте

Внешне невус выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Анастасия 2022-03-09 23:57
Михаил Владимирович, спасибо Вам огромное за ответ!
Хотела бы ещё с Вами проконсультироваться- сегодня чисто случайно заметила на лице при косании к родинке (или может это пигментное пятно) боль и как будто уплотнение под ней, рядом есть прыщ он тоже болит, а это ещё как будто под этой родинкой больное уплотнение, красноты прям ярко выраженной нет. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое что под родинкой образовался прыщ и болит при косании.
А вообще, эта родинка несколько лет со мной, но сколько точно, я не могу сказать. Если не трогать-не болит и ни чешется. У меня проблемная кожа и такие подкожные прыщи больные частое явление
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-10 11:58
Здравствуйте

В области невуса может сформироваться угрь.

Ничего опасного в этом нет.
Анастасия 2022-03-10 13:02
Спасибо большое за ответ!
Я бы даже и не заметила что эта родинка болит, если бы чисто случайно ее не задела
Боль прям когда трогаю именно ее, особого покраснения не видно, только немного уплотнение ощущается и по сравнению со вчерашним днём она как будто немного темнее стала, либо мне кажется
Фото сегодняшнее прилогаю
Скажите, пожалуйста, это не означает что она озлокачистливается? И есть ли необходимость именно сейчас идти к дерматологу?
Анастасия 2022-03-10 13:09
Вот коллаж
Сверху фото это сегодня, внизу вчера
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-10 15:07
Признаков онкопатологии кожи на фото нет.
Анастасия 2022-03-10 15:16
Михаил Владимирович, а то что она немного темнее стала (видно на коллаже) сегодня и так же болит при нажатии и как будто уплотнение сохраняется это нормально? Не говорит о перерождении в злокачественную?
Анастасия 2022-03-10 22:50
Извините, пожалуйста, снова за беспокойство, хотела бы спросить-нормально в моем случае, если на этой родинке образовалась, как будто корочка и она отпала, появилось на поверхности владелец отделяемое, как вода прозрачная
Я, конечно, знаю что поступила неправильно-решила поднадавить и сверху родинки, вроде как, появилась дырочка и вышла немного кровь
Скажите, это нормальная картина при воспалении, если действительно подине прыщ? Смущает что была корочка или же так и должно быть?
Анастасия 2022-03-13 22:57
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, доброкачественная от у меня родинка? Она находится на ягодице, как давно-не могу сказать, никогда не обращала на неё внимание. Она меня никак не беспокоит-ни зуба, ни боли нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-14 16:12
Здравствуйте

Внешне невус выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Анастасия 2022-03-14 18:00
Михаил Владимирович, не могли бы ещё, пожалуйста, посмотреть это образование: на руке, как давно не знаю, но никак не тревожит
На что-то злокачественное не похоже (беспигмениная меланома)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-15 08:40
Внешне на злокачественное образование не похоже.
Анастасия 2022-03-15 08:51
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, на что это образование похоже? На бородавку?
Анастасия 2022-03-18 15:20
Добрый вечер
скажите, пожалуйста, что это за пятна? Одно на боку, другое на бедре. Они не чешатся, никак не беспокоит. Как давно появились тоже не могу сказать, так как не обращала на них внимание. Скажите, пожалуйста, симптомом какого-то злокачественного заболевания это не может быть? А то начиталась про кожную лимфому, теперь страшно
Анастасия 2022-04-03 23:38
Здравствуйте! Если Вам не сложно, скажите, пожалуйста, нормальная ли это родинка? Находится на предплечье уже достаточно давно, более 5 лет. Не совсем ровная и крупная, но никак не беспокоит и из середины растёт волос