Сыпь по телу у ребенка

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нашего сына появилась непонятная сыпь. Началось все это в начале 2018 года с небольшого пятнышка. Теперь эта сыпь по всему телу. Ходили в кожвен нашего города, там сказали аллергия. Лечили мазями Адватант и капли Зодак. Не помогало. У нас в городе нет квалифицированных специалистов в этой области. Затем поехали в Омск. Там сказали, что дерматит. Так же принимаем лекарства креон, хофитол, (урсафальк) глутамол. Но всё безрезультатно. Меняли стиральный порошок, мыло. Соблюдаем диету. Но так же безрезультатно. Проходили УЗИ печень и желчный пузырь-обнаруженно хлопьевидное содержимое, уплотнены стенки пузыря. УЗИ надпочечников, почки, мочевого пузыря, органов мошонки, селезенки, поджелудочная железа. Ничего не обнаружилось. Сдавали трёхкратный кал-отрицательные. Мочу на диастазу-отрицательные. Надеемся на вашу помощь. Уже не знаем куда обратиться.
Теги: сыпь по телу у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-04 18:32
Здравствуйте!
По фото и описанию наиболее вероятно блестящий лишай.

Не заразно.

Причину к сожалению невсегда удается найти.

Проходит самостоятельно до 6-12 мес.

Можно увлажнять детским кремом или молочком ежедневно длительно.

Гормональные крема (адвантан , др) на такую большую площадь кожи использовать с осторожностью под контролем врача очно.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию и / или биопсию с гистологическим исследованием.
Тимур 2018-10-06 18:50
Большое спасибо за вашу помощь.