Сужение ЛЛА+ дополнительная трабекула

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, проходили с ребёнком диспансеризацию и по УЗИ сердца выявлены отклонения. (протокол узи прикладываю). В заключении написано, что имеется дополнительная трабекула и уменьшение диаметра ЛЛА. Врач узи ничего толком не сказала, только, что необходимо переделать узи через месяц и обязательно попасть на консультацию к врачу. К кардиологу записалась на 26 число, но совсем не наложу себе места.
Во время беременности по узи все было в норме, за месяц ребёнок прибавил в весе почти килограмм. Носогубка не синеет, единственное ручки и ножки (Ступни) часто холодненькие. Скажите пожалуйста стоит ли волноваться из-за данного диагноза? Какова вероятность что артерия станет шире? Если через месяц все остаётся как и есть, то это порог сердца?
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-27 23:06
Здравствуйте! Пока гемодинамика не нарушена, по этому надо просто наблюдать. Возможно, это пока функциональное сужение и с возрастом всё восстановиться.
Ирина 2021-02-28 07:36
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, когда нужно повторить Эхо (узи)? Будет ли оно через месяц показательно? Или стоит подождать больше времени, что бы ребёнок немного подрос
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-28 13:50
Следующее контрольное УЗИ в 3-4 месяца, потом в 6 месяцев.