Стресс и выпадение волос

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 2 года назад были роды. На 4 месяце после родов у меня началась депрессия, кормила грудью, начали волосы выпадать сильно очень. Врач сказала, что это нормально, что в течение года женщина восстанавливается. Затянулась послеродовпя депрессия надолго. Срывы были. Потом чуть легче стало. А волос выпал весь. За год с периодами, полностью. 100процентов. Где я только не была, гинеколог, эндокринолог, трихолог. Все нормально. Несколько месяцев назад снова начались срывы, ругань на ребёнка, на мужа, тазикардия, беспакойство. Пошла к неврологу, назначали лечение, немного успакоилась, как перестала пить, снова срывы , а волос так и выпадает до лысин. Прям лысины и очень прозрачная длина.
Это может быть как то связано? Ведь прошло 2 года после родов, у всех девочек волос уже восстановился давным давно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-12 11:57
Здравствуйте.

Если родовая депрессия и такие изменения психики затянулись на 2 года, то это опасно, такое психологическое состояние может перейти в психическое заболевание, вплоть до шизофрении. Вам за помощью нужно обращаться к психиатру или психотерапевту. На фоне психологического напряжения волосы могут выпадать.

Я Вам дам рецепт для восстановления волос, которым Вы можете пользоваться всю жизнь. Смешайте в равных пропорциях шампунь, настойку женьшеня и настойку прополиса. Хорошо втирайте этот состав в кожу головы. Не смывайте сразу, подержите минут 15, а потом смывайте. Такие маски для волос можно делать 2-3 раза в неделю. Не ждите быстрых результатов и не бросайте применять этот состав. Постепенно примерно через 5-6 месяцев применения Вы заметите, что волосы стали меньше выпадать, за год применения волосы перестанут выпадать совсем, а потом будут нарастать.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-12 13:00
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я боюсь обращаться к психотерапевту, я не хочу пить транквилизаторы. Я прошла курс у невролога, и пообщалась с психологом.
1. Может вы что то посоветовать, чтоб быть спокойнее?
2. Почему могут выпадать на фоне стрессов волосы? Как это может быть связано, разъясните мне пожалуйста
3. вы порекомендовали рецепт, ведь это только на время,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-18 18:13
Здравствуйте, Анастасия.
Почему Вы думаете, что если очно лечение Вам не помогло, то переписываясь Вы выздоровите?
Значит не те лекарства принимали и не над тем работали с психологом.
1. Обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
2. От стрессов идет напряжение мышц, особенно плеч, шеи и головы, ухудшается кровообращение кожи головы и выпадают волосы. Где-то примерно так.
3. Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдедепрессият нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь.
Анастасия 2020-06-18 18:21
Спасибо огромное. Мне порекомендовали обратит я к психотерапевту. Но если честно я боюсь. Боюсь принимать антидепрессанты, транквилизаторы. Я езжу постоянно за рулём, работаю с клиентами и у меня маленький ребёнок. Мне просто их нельзя.
1, как обучится расслаблению? Вы не сможите посоветовать?
2. швз расслабляю переодически. Очень приятно
3. что такое дериссият вы порекомендовали эти витамины. Они не притупляют внимательность?
4. сон у меня хороший, а вот для настроения спасибо за совет, куплю травку
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-18 18:46
Есть препараты, кт не оказывают седативного действия и их можно принимать за рулем. Но, конечно, упор нужно сделать на психотерапевтическую работу.
1. Используйте дыхательные техники, самогипноз, аутогенную тренировку, медитацию и др трансовые методики.
2. Что Вы расслабляете периодически?
3. Нет, все перечисленные мною препараты внимание не притупляют. Одними витаминами сыт не будешь.
4. Рада была помочь!