Стрептококк и лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Тромбоцитопатия
Здравствуйте, три недели назад ребёнок приболел: увеличились миндалины, появился кашель, через 3 дня появились густые сопли. Было назначено лечение: аквалора горло, проторгол на 7 дней. Улучшения не было. Врач выписал капать в нос софрадекс на 7 дней. Прокапали. Сопли ушли, кашель и увеличенный миндалины остались (плюс добавился неприятный запах изо рта). Сдали мазок, пока ждали мазка начали делать процедуры с лампой Солнышко. Пока успели сделать 3 процедуры, кашель почти прошёл, но миндалин и запах никак. По результатам мазка стрептококк саливариус в 4 степени. Чувствительность к антибиотикам лаборатория не сделала. Что в этой ситуации делать? Как помочь ребёнку? Нам важно сохранить миндалины, т. к. в 2.5 года пришлось удалять аденоиды. На очный приём к врачу попадём только через неделю.
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Результаты анализа- показывают, что выявлена Условно патогенная флора (в умеренном количестве- на данный момент вреда организму она не оказывает).
Увеличение небных миндалин - это признак, что иммунная система работает на износ (так как у детей местная (барьерная иммунная система) и при иммуносупресии данные структуры (аденоиды и миндалины) увеличиваются в размерах
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога