Странные крики по утрам после просыпание и во время сна

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат мрт. Пациент женщина 57 лет. Подскажите что не так или какие еще анализы нужно сдать. Может нет этот диагноз провоцировать ночные крики. Они происходят регулярно в течении года раз в месяц. Примерно в одни и те же числа. Под утро раздается крик в несколько секунд по времени, затем взмах правой рукой, потом затем она бледнеет, губы чуть синеют. Она закатывает глаза и засыпает. И тут же начинается розовение. Она крепко спит 20-30 с храмом. Разбудить в это время невозможно. Когда просыпается она этого не помнит. Никогда в жизни такого не было. Еще раз напомню что крипи происходят в одни и те же числа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2024 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-07-14 13:35
Здравствуйте.,

По результатам МРТ имеется признак повышенного внутричерепного давления, из-за расширения внутричерепных пространств, из- за этого есть атрофия коры мозга 1 степени., для уменьшения вчд можно принимать диакарб 1 таб в день в первой половине дня, через день, в течении 1 месяца, перерыв между приемами диакарба 1 месяц. Принимать пожизненно. Для уменьшения потери калия, который выводит диакарб нужно совместно с ним принимать Аспаркам 3 раза в день.

На ночные крики повышенное ВЧД не влияет. Причину не знаю. Чаще всего люди кричат во сне из-за сновидений.
Платная консультация
Екатерина 2024-07-14 13:37
А этот диагноз опасен для жизни и от чего это (расширение внутричерепных пространств)? Зараннее спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-07-16 11:08
Нет, неопасен для жизни. В пространствах скапливается жидкость, ликвор. Иногда из- нарушения оттока, иногда из- за избыточной выработки жидкости, диакарб выводит эту жидкость. Так как происходит давление на кору мозга, возникает атрофия- истощение коры, из-за чего впоследствии могут быть проблемы с памятью. Чтобы этого не было, принимают диакарб, обязательно с аспаркамом, чтобы не было потери калия.