Страхи и головокружения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миопия, гастрит
Здравствуйте. Меня мучают страхи почти год относительно здоровья и серьезных болезней. По началу эти страхи возникали только перед сном, теперь я думаю об этом все время. Начинаю себя накручивать и на самом деле начинает что-то болеть. Переключаю внимание на другие части тела и проблема перемещается туда. Проверялась у многих врачей. Стандартные для возраста проблемы, ничего существенного нет. Страхи появились после внезапной смерти отца. Тогда мне было 18. И с каждым новым случаем внезапной смерти родных и близких страх только усиливается. Сейчас дело дошло до головокружений. Они появились после трагической гибели родственника. Невролог говорит, что это нервное. Обычная терапия не помогла. Уколы для сосудов, ноотропы, ЛФК. Но головокружения не прошли. Прошла Мрт обследование, чтобы исключить патологии.
Обследования показали только шейный остеохондроз. Головной мозг без патологий. Иногда бывают проблемы с засыпанием, особенно если день выдался нервным.
Как избавиться от этих переживаний и страхов, вернуться к полноценной жизни? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-09 09:46
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Елена 2019-12-17 23:46
Спасибо большое за консультацию. Ещё присутствует такая проблема. Когда ложусь спать и уже засыпаю, резко выкидывает из сна с чувством страха и частым сердцебиением. Это та же проблема или нужно обследоваться у кардиолога? Полгода назад проходила ЭКГ, норма.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-18 00:18
Да, это проявление все того же тревожного невроза в виде панической атаки.
Елена 2019-12-18 21:47
Спасибо большое за ответ. Можно узнать стоимость консультаций по лечению невроза?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-19 00:15
Я провожу консультации, лечение и психотерапию неврозов онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.