Страх боли каждый месяц

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Уже на протяжении года у меня происходят резкие боли живота. Странность заключается в том, что они происходят каждый месяц почти в один и тот же день. За этот год вылечила язву, гастрит, кисту и сейчас лечу поджелудочную. Казалось бы, уже приступов не должно быть, все, что могло давать такую боль-вылечили, но ни один диагноз все же не может вызывать такую периодическую боль. У меня это все переросло в страх, с ужасом жду конца месяца, ведь знаю уже, что будет. Понимаю сама, что уже проблема у меня в голове, психологическая, но самой очень сложно с ней справиться, как бы не старалась. Советовали мне консультацию психотерапевта, возможно, вы подскажите, что следует делать? Я буду очень благодарна вам за ответ, спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-19 23:20
Здравствуйте, Анастасия.
Если гастроэнтеролог не находит своих причин боли, то данное явление м. б. в рамках сенестопатий или в рамках соматоформного невротического расстройства.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.