Боли и частое мочеиспускание

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, очень продолжительное время около 3х лет беспокоят постоянные боли в области малого таза и присутствует очень частое мочеиспускание. Обошла всех врачей никто не может поставить точного диагноза, то лечение которое назначали не помогает.
Боли беспокоят постоянно каждый день, частое мочеиспускание время от времени, когда то не часто хожу, когда то прям весь день у туалета. Врачи намекают уже на посещение психолога.
Сама по себе меланхолик, часто переживаю, принимаю все близко к сердцу, нервы шалят бывает.
Скажите пожалуйста:
1. Могут ли быть связаны мои симптомы - постоянные тазовые боли, частое мочеиспускание с какой то психологической проблемой или же психосоматикой?
2. Как это лечится?
3. К какому специалисту обратиться (психолог, психотерапевт, психиатр?)
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-20 21:00
Здравствуйте, Кристина.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Кристина 2020-09-22 21:19
Здравствуйте спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста,
- расстройство мочеиспускания оно частое и болезненное, может на фоне органного невроза беспокоить так долго более 3х лет?
- имеют ли место быть антидепрессанты чтобы убрать частые походы в туалет и болевой синдром?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-23 14:04
Да, вполне м. б.
Да, антидепрессанты и др психотропные препараты назначают при данном расстройстве. Так же нужно проходить психотерапию, чтобы стабилизировать свой эмоциональный тон.