Стоит ли пить акнекутан 12 месяцев?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста.
Рассчитал кумулятивную дозу акнекутана для своего веса - 5760мг.
Можно ли пить акнекутан 12 месяцев по 16мг в сутки. Или это не так эффективно, как 6 месяцев по 32мг в сутки?
Пропил уже 11 месяцев по 16мг / сутки, сейчас задумался о правильности своего выбора.
Всё прошло на 6 месяце. С того момента не было ни одного угря.
Интересует возможный рецидив. Т. к. прочитал о том, что долгий *щадящий* курс менее эффективен, после него чаще рецидивы. Правда ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 18:06
Кумулятивная доза для Акнекутан составляет 100-120 мг/кг.
По самым свежим данным, кроме кумулятивной дозы имеет значение длительность курса. Она должна быть 8-12 месяцев.
Поэтому курс Вами проведен правильный. На 100% вероятность рецидива исключить нельзя. При появлении высыпаний можно использовать адапален наружно (Клензит, Диферин).