Солидные очаговые внутрилегочные узлы по типу лимфоузлов до 5 мм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, примерно месяца 3 мучает ночной кашель с приступами удушья. Сделала КТ в заключении написали что патологии лёгких не выявлено, гиподенсное включение в щетовидке справа примерно 12мм, сделала УЗИ, узла не нашли только какой-то отросток щитовидки типо его и увидели на КТ. Значит щитовидки исключила, пока. Но меня смущает что в описи КТ в лёгких обнаружены солидные очаговые внутрилегочные узлы по типу лимфоузлов до 5 мм. Вопрос: Что дальше мне делать?) Есть капле- зависимость в нос(спрей)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-02 20:58
На кт проблема кашля не видна. Это состояние слизистой трахеи. Внутрилегочные лимфоузлы задерживают распространение инфекций, они есть в норме. Для восстановления может неплохо сработать<divЩелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.