Слишком активный ребенок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте! Дочке 1 год, она сама по себе очееень очень активная. Ни минуты покоя. Некоторое время назад начала во время приёма пищи биться ногами об стульчик. Сегодня свекровь увидела что у неё дергались ножки во сне днем. Скажите пожалуйста это гипервозбудимость или это норма? Может успокоительные нужно? % заранее спасибо
Добавлен: 2 августа 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-03 17:41
Наталья, ебе очееень очень активная. Ни минуты покоя. Некоторое время назад начала во время приёма пищи биться ногами об стульчик.
это гипервозбудимость или это норма?
- вы описали сами, что это повышенная возбудимость.

Сегодня свекровь увидела что у неё дергались ножки во сне днем.
- это бывает и в норме.

Может успокоительные нужно?
- характер не вылечишь. Но с возрастом дети себя начинают контролировать. Если слишком нервирует окружающих, тогда приходится тормозить ребенка лекартствами.

Компромисный вариант - могу разместить здесь инструкцию по приему сбора успокаивающих трав. Пишите.
Наталья 2021-08-05 17:05
Ну повышенная возбудимость это не опасно? Надо лечить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-07 18:55
Это не опасно. Но если ребенок сильно досаждает окружающим, то можно его тормозить лекарствами. Но есть мнение, что при этом может тормозиться и развитие ребенка.
Наталья 2021-08-08 10:16
Повышенную возбудимость нужно лечить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-08 15:22
Нет, в данном (Вашем) случае - не нужно.