Скв? Или другое сзст?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилллит, пролапс митр клапана, опущение почки, телогеновое выпадение волос, акне
Здравствуйте, писала ранее вопрос, ссылку найти не могу. Началось все 2,5года назад, когда переболела чем-то вроде ковид, долгое время после болезни держалась субфебрильная температура, появилось ливедо, скачкиАД, сильная боль в мышцах. На тот момент анф был 1: 640 гомогенный тип свечения. Антитела к ДНК были 2.2 имуноблот отриц. В анамнезе почти всегда лимфопения и лейкопения, соэ 2 года назад не превышало 5-7. Год назад сдала анализы антитела к 2-спиральной днк уже были 12, соэ тоже 12, иммуноблот ана колич 1.84 при норме до 2. Недавно сдала анализы крови, сож уже 16 при норме до 20, АТ к 2спиральной днк уже 15.5! При норме до 20. В оак опять лимфопения, лейкопения, которая со мной уже лет 10 с редкими случаями нормальных показат. Симпт: Ломота в теле, мышцы, суставы (даже стопы и пальцы ног) Частая головная боль, трудно сосредот, долго стала соображать, памяти не стало совсем, рассеивается внимание, бессонница, выпало половина бровей, ресниц и волос на голове(новые не растут), на скулах коричневатая пигмениация, на руках ливедо сетч, часто бывает обострение гастрита, частые смены настроения, депрессия, дряблость лица и всего тела, хронич усталость, быстрая утомляемость, на ногтях продольн полоски, сильные отеки лица, которые не проходят, отеки тела, под глазами мешки, синяки.2 дня назад стал болеть большой палец правой руки, больно разгинать. Сегодня есть гиперемия и припухлость. Делала по диспансеризации кт легких- другие изменения не связанные с вирусной пневмонией. Сдала 3 нед назад анф, он 1: 160 гомог типа св. У меня скв начинается все- таки? Антитела к карлиолипину в проглом ноду были у верхней границы нормы, да и антитела к двуспиральной ДНК растут и сустав припух (не могу вспомнить ударяла или нет). Что мне делать? Год назад, когда была на приеме у ревматологов, они ответили, что это не скв, а третий ревматолог узнав про лейкопению, лимфопению и анф с растущими антителами к дс Днк сказала, что это точно скв, которая переходит из хрон формы возм в актив
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июля 2024 года

6 ответов

Мария 2024-07-13 08:21
Добрый день. Забыла написать, что сильнее всего боли в мышцах и суставах с утра. Есть точки на коже, будто иглой потыкали, которые сливаются в красные пятна, а потом коричневеют
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-14 22:42
Это не СКВ, я Вам писал уже об этом. Не надо постоянно сдавать одни и те же анализы и реагировать на повышение на одну единицу в сторону увеличения. Норма остаётся нормой. Если бы это была СКВ, антитела у Вас изначально бы выявлялись при появлении первых симптомов. Третьему ревматологу могу посоветовать отнести диплом назад туда, где он его купил и не позориться.

Вы эту сыпь дерматологам показывали?

Мария 2024-07-15 22:23
Добрый вечер, спасибо большое за ответ. Показывала дерматологам, один Шамберга поставил под вопросом, другой предположил скв
Мария 2024-07-16 00:26
Еще, что вспомнила, ревматолог сказала, что у меня возможно Asia синдром, грешна. Очень много филлеров в себя влила. За прошлый год только 20 шприцов, т к была необходимость в коррекции провалившегося лица. Возможно ли это?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-16 23:40
У Вас что, сифилис, что у Вас "лицо провалилось"? Как говорит один мой знакомый психолог "лучше сделать 10 сеансов психотерапии, чем все эти дорогостоящие косметологические процедуры. И любую дисморфофобию как рукой снимет".

Надо сделать биопсию сыпи, чтобы точно понять, что это.
Мария 2024-07-18 22:25
Нет) Смфилиса точно нет. Подозревали болезнь аддиссона, т к и пигментация появилась и лицо осунулось и глаза запали, но недавно сдала актг- норма. Потом подозревали постковид, потом волчанку. У психолога была, т к думала, что причиной всему депрессия, но она ответила, что акне, выпадение волос и прочее на фоне постарения резкого точно не связаны с депрессией, т к я не отказываюсь от еды, живу обычной жизнью.
Сыпь, как подкожные кровоизлияния, появились после первого ковид на руке спустя полнода, а потом и на ноге. Честно меня больше беспокоит распухший сустав на пальце, нежели пятна. Но конечно попроьую найти воемя и слелать биопсию этого участка (