Сколько дней можно принимать глюконат кальция?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте Наталия Петровна! Подскажите пожалуйста, сколько дней или недель можно пропить глюконат кальция? Купила глюконат кальция renewal, пью по одной таблетке три раза в день на протяжении двух недель. Не знаю, сколько ещё пить и достаточно ли в такой дозировке? Там в инструкции написано до трёх таблеток три раза в день, мне кажется это слишком много. Мне кажется у меня дефицит кальция из-за дефицита витамина Д. Зубы крошатся ужасно и слабость. В общем мне полегчало от кальция, сил прибавилось, я очень рада.
Ещё хочу узнать, кальций как-то влияет на месячные? Что-то они у меня начаться не могут, мазня началась. Такого не было раньше.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 20 июня 2021 года

8 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-06-20 21:51
Здравствуйте!
Сейчас популярно мнение, что приём вит Д регулирует обмен кальция в организме.
Обратитесь к нутрициологу на этом портале.
Возможно, нужно сдать необходимые анализы, показывающие уровень кальция и вит Д в организме.
Ирина 2021-06-20 23:02
Нутрициолог в отпуске. Я ей уже как-то задавала такой вопрос, она ничего не ответила. Анализы я уже сдавала на витамин Д и пытаюсь поднять его и не могу, он у меня кое-как усваивается. Живу в дефиците уже больше полугода, вот и начали зубы крошиться. Я сама уже решила кальций пропить, пока совсем без зубов не осталась.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-06-21 09:18
Доброе утро, Ирина.
Какую дозировку вит Д Вы принимали и с какой продолжительностью?
Для оптимального усвоения вит Д необходимо выбирать хорошего производителя и принимать кофакторы, которые способствуют его усвоению в нужном месте организма.
Ирина 2021-06-21 10:23
Доброе утро! Я сначала аквадетрим пила по 14 капель, чуть больше месяца. У меня от него аллергия, я его больше не стала пить. Потом купила капсулы now foods по 5000ME, немного пропила, сдала кровь, показатель вообще с места не сдвинулся. Добавила к приёму омегу-3 и вот удалось поднять всего на 4 единицы. Это полгода уже прошло с начала приёма аквадетрима. Пью сейчас пижму для разжижения желчи, все, с кем советовалась сказали, желчь плохая значит, раз витамин Д не усваивается.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-06-21 11:19
Я не нутрициолог, но в некоторых моментах компетентна.
Для лучшего усваивания вит Д необходимо принимать магний и иногда при дозировке 5000 ЕДи выше добавляют вит К2 МК7 100 мг.
Фирма - производитель, которую Вы выбрали является не самой лучшей, это как продукт для третих стран, скорее всего популярна и имеет спрос из-за доступной стоимости.

Но это не рекомендация, а скорее посыл к размышлению и необходимости консультации у грамотного нутрициолога.
Омегу 3 можно, но актуальна информация выше.
Ирина 2021-06-21 12:07
Спасибо! Магний я тоже пила 2 месяца, никак не повлиял. На счёт фирмы now foods эта же нутрициолог сказала, что это хорошие витамины, ничего другого не посоветовала.
А про кальций Вы мне не подскажете, пить его или хватит уже? Нашла информацию, что он кровь сгущает, может у меня как раз кровь загустела, месячные не могут начаться. Но я пропила его всего 2 недели, неужели этого хватило, чтобы так повлиять на кровь? Чувствую я себя кстати сейчас лучше, чем до его приёма, меньше стала уставать.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-06-21 12:42
Относительно крови- необходимо сдать анализ и посмотреть.
Кальций не изучала- приём вит Д регулирует фосфорно- кальциевый обмен.
Магний и К2 транспортируют вит Д в необходимые для организма системы и дают возможность избежать кальцификации сосудов и повышения свёртываемости крови.
Вам необходима консультация нутрициолога, чтобы правильно во всём этом разобраться.
Ищите специалиста у себя в городе или онлайн.
Приём БАДов необходимо контролировать анализами.
Ирина 2021-06-21 12:51
Хорошо, спасибо большое!