Сильный стресс, нарушение пищеварения, вздутие живота, боль, диарея

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте!

Началось все примерно неделю назад с сильного стресса, который продолжался несколько дней(сейчас уровень стресса снизился), а 3 дня назад на фоне стресса появилось сильное расстройство пищеварения в виде: периодических болей в желудке, периодического вздутия живота, периодических урчаний в животе, а также актов дефекации(2-3 раза в день) в формате диареи(но периодичность не такая как при отравлении). Сейчас принимаю Алмагель Нео, но он скорее только убирает боль, но в нормализации состояния не помогает по сути. Очень прошу подсказать, какое лучше лекарство сейчас мне попринимать, чтобы восстановить пищеварение в норму. Т. к. сейчас нахожусь на пределами РФ, просьба указать либо международное название либо действующее вещество. Заранее благодарен!
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-12 15:18
Евгений! В первую очередь следует принимать транквилизатор дневного действия, которые даже в другой стране отпускаются по рецепту. Сейчас отказ от кофе, алкоголя, сдобы, овощей и фруктов свежих, молочных продуктов. Диета стол №4 по Певзнеру см. В интернете. Таблетки без рецепта с травой валерианы и хмеля. Добавляйте к. Омепразол 20 мг утром за 30 минут до завтрака. Курс 14 дней. Т. Де-нол (Висмута трикалия дицитрат) по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Евгений 2023-10-12 14:24
Здравствуйте, Елена Владимировна! Выполнил Ваши рекомендации, помогло, всё прошло буквально за несколько дней, спасибо, но. В прошлую пятницу(06.10.23) началось с вечера немного болеть горло как при простуде(особо значения я этому не придал), на следующий день усилилась боль в горле, я начал сначала использовать Стопангин, а также полоскать Фурацилином и потом просто Содой, через дня три горло стало меньше болеть, но появились дискомфортные ощущения при глотании, небольшое жжение в горле, а 2 дня назад появились неприятные ощущения в пищеводе и как будто стал побаливать немного желудок, иногда небольшое вздутие живота, отрыжка бывает редко и без забрасывания желудочного сока, температуры не было и нет, стул в норме, общее состояние нормальное, но данная проблема сильно выбивает из колеи, сильно нарушено качество жизни и самое главное непонятно что это такое и как это лечить! С сегодняшнего дня начал опять принимать Омепразол + Де-Висмут, что вы можете посоветовать в данном случае и что это за болячка странная(первый раз в жизни такие странные ощущения) такая? Заранее благодарен!

P. S.
Если посоветуете какие-то другие сейчас препараты, просьба указать либо международное название либо действующее вещество.
Евгений 2023-10-12 14:48
Еще забыл добавить симптоматику: иногда кашляю, редко, плюс язык по ощущениям как будто обжёг его кипятком, но внешне и горло и язык выглядят вполне в норме, в желудке тяжесть ощущается порой, несильная. В общем основной дискомфорт идет со стороны горла, но и желудок или это пищевод тоже беспокоит(
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-12 20:20
Евгений! Вам следует приложить усилия и пройти ФГДС по месту нахождения. Сейчас продолжайте прием к. Омепразол 20 мг утром. Добавляйте суспензия Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день. Курс приема этих препаратов 4 недели. Гевискон -Активное вещество: 10 мл суспензии содержат: натрия альгинат 500 мг, натрия гидрокарбонат 267 мг, кальция карбонат 160 мг. Обычно Гевискон идет во всех странах под этим названием.
Платная консультация
Евгений 2023-10-12 20:38
Я правильно понял, что Де-Висмут не надо сейчас принимать, а вместо него Гевискон?
Сейчас еще раз посмотрел горло, увидел что нёбный язычок красный и горло сегодня больше беспокоит, чем живот. Есть ли смысл обращаться сейчас к лору или сначала пропить то, что Вы указали?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-12 23:19
Евгений! Да, замените на Гевискон. Начните лечение. Если улучшение не будет наступать, тогда к врачу.
Платная консультация
Евгений 2023-10-13 00:22
К лору или всё-таки к гастроэнтерологу?