Шишка, воспаление, амитриптилин, каппы

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, воспаление под языком. Иногда красное, иногда белое. Не болит, но мешает. С апреля ношу каппы, но воспаление началось 1,5-2 месяца назад, то есть с августа. И еще момент эти 2 месяца я пью антидепрессанты амитриптилин. Каппы не ношу около 1,5 недель и улучшения нет. Подскажите пожалуйста что это такое? Опасно ли?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 октября 2024 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-10-05 21:44
Добрый вечер.

"Подскажите пожалуйста что это такое? " - Так называемая ранула, т. е. задержка слюны в подъязычной слюнной железе или в малой слюнной железе.

"Опасно ли? " - Нет, но желательно эту проблему решить. Я бы прошил с нескольких сторон покрышку кисты по краям и снял бы швы через две недели. За это время сформируется эпителиальный канал по ходу швов, что будет в дальнейшем служить дополнительными устьеми для оттока слюны.

У вас еще остались вопросы?