Шейный лимфоузел на фоне инфекции

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
3 недели назад на левом глазу выскочил болезненный ячмень, через 3 дня на шее сзади обнаружила уплотнение, круглое, почти безболезненное, примерно 1,5 см.
В этот же день, вечером, попала на прием к хирургу, осмотрев меня она сказал, что это лимфаденит, на фоне ячменя (то есть от инфекции, которая вызвала ячмень, воспалился шейный лифмоузел).
Лечения хирург никакого не назначил, так как температура тела была 36-36,3 гр, место лимфоузла не красное, почти не болезненнное, единственное что он мне рекомендовал - водочный компресс.
На сл день, сдала общий анализ крови (прилагаю).
Через 2 дня, лимфоузел уменьшился вдвое, он стал примерно 5 мм.
На сегодня прошло чуть больше 2 недель, с момента как лимфоузел появился.
Он меня никак не беспокоит, только его можно нащупать при определенном повороте головы.
Постороннему человек он не будут виден вообще.
Хирург мне сказал, что лимфоузел может приходить в свой первоначальный вид (то есть не прощупываться вообще) до полугода, а может и вообще остаться прощупываемым на всегда. Главное, чтобы он не болел и не увеличивался. Главное он сказала, что есть положительная динамика (нет боли и лимфоузел уменьшился.
Я конечно очень переживаю, нет ли чего опасного, все время его щупаю и он прощупывается, хотела спросить вас
по результат крови, Вы не видите ничего опасного?
и действительно он может прощупываться долгое время или вообще навсегда? Главное чтобы не болел и не было его увеличения без причины?
Заранее спасибо больше за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Добрый день. У Вас очень хорощий общий анализ крови.
Лимфоузлы после воспаления могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Не переживайте. Оснований предпологать онкологию у Вас нет.
Мария 2019-04-08 16:03
Юлия Владимировна, большое спасибо за ответ!
Вы меня успокоили, больше не переживаю)
Пожалуйста, здоровья Вам.