Шелушиться палец ноги и сходит ноготь у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку скоро исполнится 2 года. Полтора месяца назад обнаружила царапину на втором пальце ноги. Скорее всего от недостриженного ногтя третьего пальца. Ранку обрабатывала Хлоргексидином и наносила мазь Левомеколь. Позже кожа на пальце стала шелушиться, мокнуть, появились маленькие трещины. Стал отходить ноготь. Обратилась к хирургу. Диагноз - панариций. Назначил ванночки с марганцовкой и фуркоцил. Прошло три недели. Палец почти не заживает. Что можете порекомендовать в данной ситуации?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 октября 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-03 07:36
Похоже или на пиодермию или на грибок. Нужно мыть с детским мылом, обрабатывать бетадином или фукарцином 2-3 раза в день. Никаких мазей. Марганцовку противопоказано использовать у людей!
Платная консультация
Елена 2021-10-03 09:06
Спасибо за ответ! Марганцовку не использовала.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-04 08:19
Если не поможет, значит грибковая инфекция.