Сбой цикла, акне и повышенный кортизол у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. У дочери по УЗИ МФЯ.

Не ведет ПЖ, первые М в 13 лет, цикл до 16 лет был регулярный, в т ч УЗИ тоже без патологий. В 16 лет сбился цикл, М были, но то с задержками, то раньше начинались. УЗИ- признаки МФЯ (2 фаза МЦ, левый Я V=7.7 включения по всей строме d от 3,8 до 7,9 мм, правый Я V=7.7 включения по всей строме d от 3 до 7,4 мм) . Гормоны на 2 д ц Тестостерон 0,62 нмоль/л, пролактин 151 мЕд/л, и на 21 д. ц. прогестерон 6,7 нмоль/л

Сейчас 17,5 лет, по последнему УЗИ признаки МФЯ все так же: размер Я 35*22*25 мм, анэх. Включения до 4 мм до 9 шт-правый и 33*24*22 анэх. Вкл. До 4 мм до 8 шт- левый

Акнэ (больные подкожные на лице) с начала полового созревания. Сейчас проходит лечение на системных ретиноидах(Сотрет) -помогают, новых высыпаний нет. Принимала Цикловиту 4 месяца -на фоне приема цикл регулярный. Также был прием Джес 1 месяц- на фоне очень сильные высыпания.

Цикл за последний год колеблется от 25 до 39 дней (1 раз 39 дней, в среднем все остальные 25-30) , продолжительность М 7 дней. По УЗИ щитовидки норма, осмотр эндокринолога- оволосение по женскому типу, ожирения нет. Рост 175, вес 62 кг

В последние месяцы жалобы на тревожность, бессонницу, плаксивость. Она готовится к ЕГЭ, очень большая нагрузка, стресс присутствует.

Сдавали на 2 д ц гормоны и гос. Поликлинике (кровь из вены):
ФСГ 5,51
ЛГ 9,8
Пролактин 439,9мед/л
тестостерон 0,77 нмоль/л
экстрадиол 0,21 нмоль/л
прогестерон 4,3 нмоль/л
ТТГ 2,4 мкме/мл
Т3св 3,1 нмоль/л
Т4 св 12,2 нмоль/л
АТ-ТПО 0,1 ед/мл
кортизол 1168,7 н/моль/л

Пересдавали Гормоны (венозная кровь) в Инвитро на 5 д. ц.:

17-ОН прогестерон 2,33 нмоль/л

ТТГ 1,07 мЕд/л

Пролактин 279 Мед/л

ИСТ 1,4 %

ФСГ 6,36 мМЕд/мл

ЛГ 3,30 мМЕд/мл

Тестостерон 1,1 нмоль/л

Кортизол 317 нмоль/л

ДЭА-SO4 3,7 нмоль/л

ГСПГ 80,5 нмоль/л

Волнует разница показателей кортизола с интервалом 2 дня. Подозреваются ли патологии, которые надо исключить? Нужны ли дополнительные обследования для решения проблем с циклом и акне?
Добавлен: 23 марта 2021 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-24 17:29
Здравствуйте, Ольга

1. Кортизол в крови показатель крайне нестабильный, поэтому малоинформативный. Обычно чаще опираются на уровень кортизола в слюне в 23.00. Вы можете оценить именно этот показатель.
2. Нет, Вы обследованы в полном объеме.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-03-24 18:15
Елена Трофимовна, спасибо за ответ. Еще один вопрос по этой теме, если можно: гинекологом назначен для нормализации цикла Дюфастон с 16 дня цикла по 2 таб. 10 дней и циклодинон по 1 т. -всего пить 4 цикла, так как на КОК Джес были сильные высыпания по всему лицу. Приведенные анализы на гормоны, которые дочь сдала, какая их интерпретация в плане проблемы нерегулярного цикла, признаков МФЯ и акне? Нужна ли корректировка именно КОК или все же Дюфастон вполне можно принимать назначенное время?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-24 18:30
Ольга, по результатам анализов нет эндокринной патологии. МФЯ могут быть как нормой в этом возрасте, так и предполагать формирование СПКЯ, что в сочетании с нерегулярным циклом и акне может уже сейчас интерпретироваться гинекологом как формирование СПКЯ. Но СПКЯ это гинекологическая проблема, поэтому лечение в данной ситуации - это задача гинеколога.

С уважением, Елена Трофимовна