Гормоны и боровая матка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аллергическая астма с 3-х лет (амброзия)
Здравствуйте, у меня проблема с гормонами. Всё началось с того, что я стала замечать появление чёрных волосков вокруг пупка, на подбородке и над верхней губой (усики). Забеременеть не получается, до этого абортов и беременностей не было. Цикл стабильный, но длинный, 39 дней. В марте месяце этого года на узи поставили диагноз "подозрение на поликистоз яичников". Сдала кровь на гормоны: Инсулин 7,30МЕ/мл (0-25); Кортизол 253,30нмоль/л (150-660); Пролактин 537мМЕ/мл (67-726); ТТГ 3,70мМед/л (0,4-4); сТ4 11,4нмоль/л (9-22); сТ3 2пг/мл (1,2-4,2); ФСГ 5,20 (0-10); ЛГ 9,6 (0,8-15); Прогестерон 11,2 (8-78); Эстрадиол 0,16 (0,15-0,60). В скобках указаны минимальное и максимальное значение. 24 мая сдала кровь на тестостерон, результат 0,650нг/мл при референтном интервале 0.108-0,570. На гормоны садится не хочется, я слышала они не лечат проблему, а просто на время заглушают, а очень хочется восстановить гормоны и забеременеть. Прочитала в интернете, что понижает тестостерон и восстанавливает гормональную систему мята, и слышала очень много положительных отзывов о боровой матке. Скажите можно ли принимать мяту и боровую матку одновременно? И как влияет боровая матка на овуляцию? Некоторые пишут, что она подавляет овуляцию, а некоторые что просто боровая матка сдвигает её!
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Леуская Елена Петровна
фитотерапевт 2017-06-18 13:34
На какой день цикла сдавали гормоны?
Платная консультация
Елена 2017-06-18 15:08
На гормоны Щетовидной железы, репродуктивной системы, кортизол, инсулин, пролактин сдавала в марте месяце на 27 дней цикла, (цикл 39 дней). МЦ был с 25.03.17 по 30.03.17. На 13 день цикла пила Дюфастон, 10 дней два раза в день, по назначению врача. После МЦ был с 20.04.17 по 25.04.17 (то есть мц был 28 дней). В мае месячных не было, гормон на тестостерон сдавала 24 мая. Со 2 июня стала принимать настойку боровой матки два раза в день по столовой ложке. С 9 июня по 15 были месячные. Во время МЦ приём боровой матки прекращала, после приёма месячные были безболезненными, умеренными.
Леуская Елена Петровна
фитотерапевт 2017-07-06 17:02
Подавлять овуляцию не будет. Вместе с мятой принимать можно