Роль тестостерона в закрытии зон роста

Спрашивает: Карим
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте.
Предыстория: Моя проблема в том, что с 14 лет мой рост почти не изменился, был примерно 172-173, сейчас рост 173. И у меня не очень высокий уровень тестостерона как общего так и свободного. Общий - 14 нмоль/л, свободный - 300 пмоль. Всё в нижней границе референта
Вопросы:
1: При каком уровне тестостерона закрываются зоны роста?
2: есть ли шансы на то, что зоны роста еще открыты, т. к тестостерон внизу референта?
Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-02-03 17:40
Здравствуйте. Согласно научным данным влияние тестостерона на рост достигает максимума у подростков в возрасте от 16-17 лет. После 17 лет уровень тестостерона не влияет на рост. Вам 17 лет. Шансы есть всегда)
-1