Онанизм и ускорение закрытия зон роста костей

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, читал что очень частый онанизм в юном возрасте быстрее закрывает зоны роста костей из-за выброса андрогенов и тестостерона. Я просто часто этим занимаюсь и больше полугода. Получается если бы я не начинал, то мог быть повыше? Просто очень волнуюсь, что это тормозит мой рост или вовсе закрыло почти зоны роста костей. ВОТ ОТРЫВОК ГДЕ Я ПРО ЭТО ПРОЧИТАЛ - "Если большое количество тестостерона (или других андрогенов) начинает продуцироваться у еще растущего мальчика, это приводит к заметному ускорению роста костей и бурному росту в высоту в целом. Однако тестостерон вызывает раннее закрытие зон роста между эпифизами и диафизом трубчатой кости, что приводит к сращению этих отделов и прекращению роста в высоту в более молодом возрасте. Поэтому, несмотря на необычное ускорение роста, объединение эпифизов и диафиза препятствует продолжению роста в высоту, в итоге ситуация становится такой, как если бы тестостерон не вырабатывался совсем. Рост такого человека в высоту к моменту достижения половой зрелости, даже при условии нормальной количественной продукции тестостерона, остается таким, каким он был бы у человека, подвергшегося кастрации до момента наступления пубертатного периода. " Это правда или чушь?
Теги: детский онанизм
Добавлен: 23 июля 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-23 23:11
Антон, при онанизме не вырабатывается такого большого количества тестостерона и это никоим образом не ведет к закрытию зон роста. Ваш рост - это генетика, а не следствие онанизма. Ранее я уже писала Вам об этом /news/anonizm_i_vliyanie_na_rost/2018 -6-3-430964  Только имя у Вас было почему-то другое...

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Антон 2018-07-24 08:38
И ещё раз побеспокою, и вот этот текст написанный ниже тоже не верен?
"Как только в крови повышается уровень андрогенов из-за онанизма, рост останавливается. Это связано с активацией системы цитохрома р450, ответственной за ароматизацию тестостерона в эстрадиол который "закрывает" зоны роста, эта же система увеличивает уровень активного витамина Д т. н. 25 ОН D3. который так же "цементирует" зоны роста. "
-2
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-24 14:30
Тоже не верен.

С уважением, Елена Трофимовна.