Результаты коагулограммы при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты коагулограммы. Беременность 29 недель. Вот результаты:
протромбиновое время 0.96 (норма 0.90-1.20), активир. Частичное ТВ 28.2 (норма 26-36), тромбиновое время 16.6 (норма 16-21), фибриноген 4.5 (норма 1.8-3.5), антитромбин III 108 (норма 75-125), плазминоген 138 (норма 75-150), фибринолиз 200 (норма 180-240), д-димер 808 (норма меньше 550), РФМК 10 (норма меньше 3.5). Т. е. получается, что результаты фибриногена, д-димера и РФМК завышены. Насколько я знаю, допустимые значения д-димера в третьем триместре до 2000. А вот что можете сказать про повышенный фибирноген и особенно РФМК. Требуется ли какое-то лечение? Спасибо!
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-23 19:20
Здравствуйте.
Фибриноген нормальный для Вашего срока. Нормы д- димеров различны
в разных лабораториях. Так что уточните у своего врача, так же как и вопрос лечения. По интернету я не имею права решать такие вопросы.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2016-09-23 20:07
Извините за беспокойство, но хотела бы еще уточнить вопрос. К врачу я записана только через 2 недели. Сейчас меня пугает завышенный показатель РФМК- 10 (при норме меньше 3.5). При моем сроке (29 недель) беременности, может ли это считаться нормой? Или этот показатель очень сильно завышен?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-23 21:05
Завышен чуть меньше, чем в 2 раза.