Резко возникло бразование в горле, на второй день боль усилилась

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит в детстве
Здравствуйте! Вчера, проснувшись утром, у меня возникла острая боль в правой стороне горла (вощле правой миндалины). Боль была не особо сильной и днем она ослабла. Ближе к 11 вечера - боль усилилась, стала примерно такой же, как и утром.

Проснувшись сегдодня, я сразу почувствовал острую боль в том же месте, что и вчера, только она усилилась еще больше. Сейчас, вечером, эта боль усилилась еще больше.

Сразу же этим утром я осмотрел у зеркала с помощью фонарика и чайной ложки свою ротовую полость. Было обнаружено новообразование(1 и 2 фото, на 1 отмечено красным), которое и является очагом острой боли.

В основном болит (а болит очень сильно, особенно при глотании) при: глотании; разговорах; движении языка; зевании; при движениях челюсти.
Причем при непосредственном контакте боль не такая сильная, как при физических действиях рта.
В спокойном состоянии (когда не совершается ни одно движение) - боль остается, но она гораздо меньше.

Слевой стороны (4 фото) все спокойно. Общий вид полости (3 фото).

Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2020 года

8 ответов

Здравствуйте
образования это лимфоидные фолликулы которые увеличились на фоне воспаления

слизистая красная - признак воспаления

можно попробовать полоскания (Оки, раствор соды), пастилки для рассасывания (стрепсилс, грамидин и др), синупрет или тонзилгон внутрь по 2 др 3 раза. День. 2 недели, при усилении симптомов, появлении налётов, повышении температуры обратиться к лор врачу или терапевту очно
Вадим 2020-04-11 10:35
Спасибо за ответ. На третий день эти фолликулы "вскрылись", как будто шла кровь из них, но как таковой ее было либо очень мало, либо они вскрылись и остались просто кровяные пятна. Этот участок начал болеть гораздо сильнее и без того мучающей боли.

в конце второго и весь третий день температура поднималась до 38. На сегодня, четвертый день упала до 37. Боль усилилась и держится на одном уровне, не много расширив свой диапазон.
Ел мало, старался пить больше. В час ночи давление упало до 90 на 50, при вставании на ноги чуть не терял сознание. Выпил кофе. Сахар, немного перекусил - вроде стало легче, нодалеко не сразу.

Полоскания / таблетки / "брызгалки"(мирамистин, хлоргексидин и т. п.) результата не дали, даже чуть чуть не снизив боль. Сейчас все так же тяжко (довольно сильная боль) говорить/ глотать(особенно) / совершать любые физический действия, где затрагивается группа мышц, пораженная этим недугом.

К сожалению, вфзвать врача на дом сейчас доступа нет, прийти к нему тоже - поликлиника закрыта, все ЛОР - врачи заняты.

На фотографиях, сделанных вчера (на третий день), отчетливо видно значительное покраснение на больном участке, по сравнению с предыдущим днем (вторым).

Сейчас, утром четвертого дня, боль вроде-бы немного утихла, процентов на 5-10, но все такая же - мешающая жить.

Спасибо за ответ и Ваш труд, вечером скину маленькую благодарность от студента (меня).
Чтобы уменьшить боль можно пробовать пастилки стрепсилс плюс, грамидин нео (любые где написано с анестетиком), Оки раствор для полоскания хорошо обезболит и обладает противовоспалительным действием,

похоже на проявления ОРВИ

если температура будет высокая в течение 4-5 дней- решать вопрос об антибактериальной терапии

Желаю скорейшего выздоровления
Вадим 2020-04-11 11:51
Спасибо большое. Просто меня терзают сомнения - может ли это быть папилломатоз? (сравнил картинки в интернете - довольно похоже на мой случай). Или может это какие-то бородавки. Папа вообще говорит однозначный ответ - герпес.

Само горло, кстати, не болит. Болит именно эта опухлость и её близлежащие мягкие ткани.
На папилломатоз не очень похоже

на герпес по фото тоже не похоже

если будет хуже обязательно покажитесь очно доктору
Вадим 2020-04-11 20:45
Сегодня, четвертый день, вечер.

Боли стали немного терпимее, но все так же очень сильно болит.

Заметил сегодня вечером, что появился нарост(?) опухлость на небном язычке и за ним, опухлость эта с правой стороны - с той стороны, где в общем-то и болит. (на прикрепленной фотографии хорошо видно.)

Каких-то ощущений, отличных от тех, что испытывал 3 дня подряд до этого, не возникло, за исключением, что как-будто что-то небольшое застряло в горле, как будто прилипла шелуха от семечки (что-то подобное).

Полоскаю фурацилином, брызгаю хлоргексидином и мирамистином, принимаю парацетамол и ацикловир. Вечером температура повышалась до 38,2.

Я довольно часто болею, но такое впервые. Не очень похоже на обычное ОРВИ.

А так же появился вопрос, что такое "антибактериальная терапия"? Это антибиотики? :
-"если температура будет высокая в течение 4-5 дней- решать вопрос об антибактериальной терапии".

Заранее спасибо.
Да, антибиотики

долго уже болеете, думайте об антибиотиках, но обязательно чтоб доктор очно посмотрел перед тем как начинать пить ( терапевт)
Вадим 2020-04-13 21:32
Спасибо большое за консультацию. Горло почти нормализовалось, добиваю оставшиееся полосканием.