Репозиция при травме носа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, моя проблема - это кривой нос после травмы, полученной неделю назад при драке. Спинка носа сдвинута в правую сторону и появилась синяя горбинка на носу. Когда попала в больницу, мне собирались делать репозицию носа, исправив травму и ее последствия. НО пришел мой папа и сказал, что никакой травмы не было, и нос кривой у меня с детства, и врачи выписали меня домой, даже не оценив ситуацию целиком. Отец меня никогда не любил. Поэтому портит мне жизнь. А мне правда теперь предстоят мучения и комплексы. И все-таки мне удалось попросить сделать томогафию носа, но несмотя на то, что нос значительно поменял форму и искривился, плюс стало трудно дышать, врач сказал, что перелома нет: есть ушиб, а на ушиб репозиция не требуется, только в будущем если есть возможность - можно сделать ринопластику..Я не поверила даже в это, ведь ударили меня сильно и нос ужасно болит в месте где удар, но врач даже не показал мне сами результаты, а только заключение, в котором написано, что все идеально, и перегородка тоже прямая. Затем меня снова выписали. Я не верю в этот результат КТ, но мне теперь придется ходить с кривым заложенным носом, хотя я этого не заслужила((((Помогите что делать с этим, я просто в шоковом состоянии прибываю!!! У меня сильный отек носа после травмы, и я слышала что отек затрудняет оценить результаты снимков или на результаты КТ это не влияет? Заранее благодарна за помощь!!!
Теги: репозиция носа, кривой нос после удара, кривой нос после репозиции
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Репозиция костей носа показана в том случае, если есть перелом костей носа со смещением костных отломков. Перелом костей носа виден рентгеновском снимке, что уж тут говорить о КТ. Затруднение носового дыхания могло возникнуть в результате ушиба и сформировавшегося отека слизистой носа. В данной ситуации стоит использовать небольше недели сосудосуживающие капли в носа + промывания носа растворами морской воды.
P. S. Будьте здоровы!
Ольга 2015-06-08 13:27
Добрый день у меня похожая сетуация, в 2012 году я была беремена точно сказать не могу срок вроде 27-37 недель меня поздно вечером ударил три раза по глазу второй удар папал по перегородке, было сильное сдвиг в лево была кровь из носа пришла домой за карточкой умылась и глядя в зеркала в правила нос щелчек был в тоже время четким, но мяхким. Когда пришла в приемное отделение меня направили на второй или третий этаж к отооригологу и у него возник вопрос "дерешься? " я ответила нет, но пожелев мужа, да и свидетелей не было, хотя бил меня при матери его, но она не потвердит этого никогда? Скажите спустя два три года после удара я могу сделать ренген или же Томографию, так как у меня вторая неделя температура в основном 37, до ходя до 38 редко до 39часто 37 и заложен нос левая сторона ноздри а когда сплю на правой стороне переходит заложение в правую сторону. Что мне делать,?
Здравствуйте! Конечно, вы можете сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Скорее всего, после перелома костей носа была искривлена перегородка носа, которая и будет давать вам о себе знать периодически эпизодическими синуситами.
Карина 2018-02-20 20:50
Доброго времени суток! Произошёл перелом носа, даже несколько. К врачу добралась часов через 7 после получения травмы. Репозицию из за отека сделали только через 3 дня. Но она помогла совсем чучуть, то есть нос сдвинут в сторону, возможна ли повторная репозиция? Неделя с момента получения травмы ещё не прошла. Большое спасибо!
Здравствуйте! Да, репозиция возможна в течении 10 дней после получения травмы.