Ребёнок дрожит всем телом во время пробуждения

Спрашивает: Виолетта
Пол: Мужской
Возраст: 12 месяцев
Здравствуйте! Моему сыну 1 год. Недавно начала замечать что если просыпается ночью (00: 00-03: 00) то очень сильно трясётся. Дрожит всем телом. При рождении(родились раньше времени, на 36 неделе) было тройное обвитие пуповиной и был выстовлен диагноз связанный с цнс(сейчас уже не помню как именно он звучал, но к 4 месецам на приёме невролога нам сказали что все хорошо) Так же малыш очень нервный, может выгибать спинку и сильно кричать. Если происходит момент истерики в он сидит к примеру на полу, то сам на руки не пойдёт будет сидеть/лежать один и кричать. А так же беспокоит, что малыш не реагирует когда говорят "где мама, покажи", где папа? Из слов говорит только папа, баба, кися. Причём папа и баба просто слова. Как будто малыш не понимает кто это, а просто повторяет слово. Мама говорить отказывается категорически. Пожалуйста помогите! Очень переживаю! Заранее спасибо!
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-19 16:57
Виолетта, Здравствуйте!
Вы описываете признаки повышенной возбудимости и возможно (мало информации) легкой задержки развития.
Переживать не надо, а надо действовать: еще раз сделать УЗИ головы (НСГ) пока не полностью закрылся родничок и пойти к неврологу за подбором лечения.
Поскольку полноценно он не сможет за несколько минут оценить развитие ребенка, то можете помочь ему и ребенку сделав это сами с помощью моей книги по развитию для родителей. Могу бесплатно разместить здесь главу для 12 мес.
В качестве временной меры могу разместить здесь мои инструкции по фитотерапии: успокаивающий сбор днем и ванны на ночь. Пишите.