Реактивный артрит у ребёнка 1.9

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Здравствуйте, дочь, возраст 1.9. В течении 2-ух месяцев была плановая вакцинация и один случай ОРВИ. Четыре дня назад дочь не смогла утром встать на ножку. Колено немного отечное (разница 1.5 см), отек равномерный, тёплое, немного повышена температура тела. Нам поставили предварительный диагноз: реактивный артрит и назначили ибуфлекс, 5 дней плюс анализы через неделю. Так как у нас нет ревматолога, хотела бы уточнить: какие анализы необходимо сдавать? Пока никакой динамики в сторону улучшения нет (утром не может встать на ножку, пока не расходится), отек не уменьшается. И необходимо ли сдавать какие-то генетические тесты, т. к. у дедушки подагра.
Добавлен: 3 июня 2024 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-05 00:26
Подагра - это нарушение обмена веществ. К ревматологическим заболеваниям никакого отношения не имеет, хотя лечат ревматологи.

Диагноз верный. Говорить о наличии подозрения на ЮрА можно при сохранении жалоб более 3 месяцев не смотря на проводимую терапию. Пока что продолжайте назначенную терапию. У детей реактивные артриты часто встречаются
ольга 2024-06-13 18:26
Здравствуйте, уже прошло 2 недели с начала заболевания. Сначала давали ибуфен 5 дней, легли в стационар, там делали капельницы антибиотик и дексаметазон. После дексаметазона все прошло, но после его отмены стало ещё хуже. Увеличилось количество жидкости с 2 мг до 10 мг и вырос СРБ до 37. Ещё повышен СОЭ и лейкоциты 13. Назначили другой антибиотик, стало легче. Однако ревматолог однозначно сказала, что это ЮАР. Так как было 2 антибиотика и уровень СОЭ и
СРБ высокие. Чтобы Вы могли сказать по нашей ситуации?
ольга 2024-06-14 13:31
АЦЦП отсутствует и ревмопробы отрицательные
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-15 20:49
Классное сочетание! Антибиотик и дексаметазон... Это что же за коновал такой её лечит?! Дексаметазон нельзя назначать, если есть подозрение на бактериальную инфекцию. Он угнетает иммунный ответ, что провоцирует распространение инфекции. Тем более дексаметазон детям в таком возрасте не назначают. Это гормон длительного действия, который в 6 раз сильнее преднизолона (1 мг дексаметазона = 6 мг Преднизолона)

Очень сложно сейчас сказать, повышение лейкоцитов вызвано Дексаметазоном или это связано с инфекционным процессом. Колено только отекло или есть покраснение? Температура? Что по подвижности сустава?
ольга 2024-06-16 00:05
Здравствуйте, колено с небольшим отёком, больше другого на 1.5 см, жидкость 11 мг. После отмены дексаметазона, наступило резкое ухудшение, по моим наблюдениям. Покраснения нет. Сегодня утром ножка вообще плохо разгибалась. Потом расходилась, но все равно при ходьбе ножка немного согнута в колене. Болеем 2 недели, сейчас только антибиотики. Врачи ставят предварительно ЮАР, все ревмопробы отрицательные. Говорят они не имеют значения.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-16 08:02
Антибиотики отменить. Смысла нет в этой терапии.

Преднизолон в дозе 15 мг в день утром, затем постепенно снижаете на 2,5 мг раз в две недели. Если будет рецидив - пишите.

ЮрА ставят при сохранении жалоб более 3 месяцев. Пока что это реактивный артрит.

АНФ и HLA-B27 тоже сдавали?
ольга 2024-06-16 09:51
АНФ отрицательно, HLA-B27 не сдавали
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-19 08:26
Анализ на носительство гена обязательно сдать.

Дополнительно к терапии Преднизолоном: Вигантол по 4 капли в день в обед.
ольга 2024-07-12 21:36
Здравствуйте, пересдали АНФ и ген, принимаем метилпреднизолон 12 мг и укол метотрексат 1 раз в неделю (пока два раза), ножка в порядке. Беспокоят анализы, пожалуйста, если можно, посмотрите. (Накануне сдачи была серьезная кишечной инфекция).
ольга 2024-07-14 15:24
АНФ сдавали первый раз, как оказалось.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-14 22:50
Как самочувствие ребёнка в настоящий момент?
ольга 2024-07-15 05:26
Самочувствие хорошее. Ребёнок активный, играет, ножка в порядке. Только проблемы с ЖКТ, то диарея, то запор, в больнице был курс антибиотиков 2 недели, там же подхватили ротовирус. По копрограмме много непереваренной клетчатки, крахмала, мясных волокон + йодофильная флора. После ротовируса на лице в области носа появилась сыпь, маленькие пузырьки с жидкостью, по типу герпеса. Повышенный аппетит и более нервная. В остальном все хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-15 08:27
Снижайте преднизолон дальше по моей схеме, если начали, и пишите в случае ухудшения.
ольга 2024-07-15 09:50
Андрей Анатольевич, спасибо за ответы! Нашла специалиста, готового делать инъекции в сустав!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-17 10:24
Если сустав сейчас ребенка не беспокоит, то инъекции делать не нужно
ольга 2024-07-17 12:26
А как по Вашему мнению, с учётом возраста ребёнка 1.10, и, по видимости, у нас гормонозависимая форма заболевания, менее вредна по побочным и более эффективны иньнкции гормона в сустав, чем приём таблеток? Планируем слазить с медрола, и по необходимости, как Вы и написали, откачивать жидкость из сустава и делать иньекцию. У нас в стране, почему-то очень мало специалистов, готовых это делать.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-17 17:04
Какая доза Преднизолона у ребенка а настоящий момент?
ольга 2024-07-17 21:05
Вес ребенка 12 кг, сейчас принимаем медрол (метилпреднизолон), в дозе 9 мг. Через неделю убираем 1 мг. Далее убираем по 1 мг раз в 2 недели до полной отмены.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-20 00:05
Ну хорошо, можно и так. Если будет ухудшение по мере отмены - пишите.