Реактивный артрит или аутоимунное заболевание?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр фарингит, гастрит, гайморит
Здравствуйте, в апреле переболела странным ОРВИ (ломота во всем теле, свербило в носу, кашель, t до 37,6), сразу после выписки с утра при приседаний хруст в левом колене, к вечеру небольшая болезненность, через день небольшой отек, по узи бурсит и синовит обоих коленей, в оак повышение лейкоцитов до 10,6; срб, ревмофактор, асло, мочевая кислота, фибриноген, HLA B27, аццп все в норме. Курс аэртала, компресс с димексидом, курс физиопроцедур- немного полегче, второе колено было и было больно сгибать до конца. Укол дипроспан в сустав- без видимого эффекта. Далее диафлекс, сермион, инъектран - без улучшения, Увт- чуть получше стало. Сдала кровь на а/т к хломидиям, иерсиниям, отрицательно. АНФ 640 (тип свечения точки в ядре и DFS70), цик, а/т к фосфолипидам, а/т к наивной днк, с3 с4 комплимент все отрицательно, имуноблот анти ана отрицательно. Ревматолог назначил плаквенил 3 недели по 2т вечером, далее по 1 т вечером, параллельно травматолог делал в сустав инъекции гиалуроновой кислоты, после них сразу стало суставы легче, ушло чувство что там что то мешает. Полмесяца лечения правый сустав в норме, левый лучше, но припухлость все равно не ушла. Сейчас принимаю плаквенил уже 2,5 месяца, неделю назад почувствовала себя плохо, першение в горле и в носу, чихание, ломота во всем теле, суставах, лечила горло и нос. Опять отреагировали суставы, ноют, левый чуть больше опухоль, правый неприятно до конца сгибать. Из сопутствующих- хр. Фарингит, выявлено по бак посевы из зева и носа клебсиелла 10 в 6, стафилококк ауреус 10 в 6, грибы кандида 10 в 6, лор отказался лечить антибиотиками, только местно. Непонятный дерматит на кистях и около логтя, дерматолог не исключает и не подтверждает псориаз, по МРТ лев колено- скопление жидкости по ходу надколенной мышцы, МРТ позвоночника всех отделов- протрузии и денегеративно дистрофические изменения, узи брюшной полости в норме, ОАМ норма. Сначала стоял диагноз реактивный артрит, потом ревматолог написала недифф-е заболевание соед. Ткани
Теги: dfs70, анф dfs70
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 15:52
Не бывает реактивных без повышения СРБ и СОЭ. АНФ так же отрицательный, что подтверждается отрицательными результами ENA - это расшифровка АНФ, по-сути. Да и DFS-70 не является маркером ревматологических заболеваний. Плаквенил отменяйте, у Вас нет ни единого показания к нему.

Пришлите фото сыпи на локтях
Ирина 2020-11-19 17:32
Еще есть поперечное плоскостопие (может это важно), и еще были роды 26 февраля, беременность сложная, постоянная угроза выкидыша, поэтому очень мало ходила, а тут как раз после болезни решила активно спортом заниматься и приседала, может из-за резкой нагрузки что то там воспалилось?
Ирина 2020-11-19 17:33
Ирина 2020-11-19 17:41
Обострение кожное ни с чем связать не могу, начинает чесаться, шелушение, потом вот такое пятнышко. А на руках еще чувство жжения иногда
Ирина 2020-11-20 06:23
В период сильного обострения было так, ходила к дерматологу она сказала что тест на псориаз не может провести так как чего то недостаточно (не поняла чего)
Ирина 2020-11-20 06:24
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 07:36
Это 100% псориаз. "Тестов на псориаз" не существует. Нужно тогда было делать биопсию кожи. Но тут и без неё всё очевидно. У Вас псориатический артрит.
Ирина 2020-11-20 08:22
Что же делать, как это лечится? И лечится ли? Благодарю Вас за ответы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-21 20:52
Я распишу Вам терапию, но делать всё в этом случае чётко так, как я скажу. Без самоедятельности. Если согласны работать со мной в таком режиме, можжно приступать.

Планируете ли Вы беременность?
Ирина 2020-11-25 02:38
Здравствуйте, согласна. Нет беременность пока не планируется
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 12:42
Я начну с самого легкого препарата, который в случае наступления беременности не придётся отменять. Но он же и самый слабый из всех, которыми лечатся такие заболевания.

1. Сульфасалазин 500 мг по следующей сземе

0-0-1 первую неделю (колличество таблеток препарата в указанной дозировке утром-днём-вечером)
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 поддерживающая доза.

Препарат вызывает в некоторых случаях диарею. Она или возникает сразу после очередного повышения дозы или вообще не возникает. Если через 2-3 дня - это никак не связано с сульфасалазином. Через 2 недели нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин.

2. Аркоксия 90 мг при болях. Если не поможет - повысить дозу до 90 мг