Разрушение челюстной кости

Спрашивает: Дммирий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, постоянная кровоточивость дёсен была всегда. Чистки помогали, но ненадолго. Сейчас заметил, что немного шатается верхний передний зуб. Нижняя восьмерка вылезла. Сейчас неделю назад распухли десна, температура 37,4, боли. Начал полоскать содой, отек спадать начал и температура спала. Сегодня когда был на чистке, врач сказала, что восьмерку удалять и что пошло разрушение челюстной кости. Пошёл на удаление, сделали снимок и сказали, что ничего не разрушается, удалять не стали, сказали пропить цифран, полоскать. Кому верить? Снимок прилагаю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-26 14:07
Первый взгляд на рентгенограмму действительно наводит на мысль о деструкции костной ткани.

Попробуйте сделать фото рентгенограммы на белом экране (word) компьютера.
Марина 2019-02-26 14:26
Вот
Марина 2019-02-26 14:27
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-26 14:42
У меня есть подозрение, что все же есть деструкция костной ткани.
Я бы рекомендовал провести конусно-лучевую компьютерную томографию челюстей (нижней). Спрашивайте в частных стоматологических кабинента. После этого обследования можно будет ответить наверняка.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Марина 2019-02-26 14:56
Спасибо за ваши ответы. Подскажите-это очень опасно? Только хирургия? От чего это может быть? Может ли это быть онкологией?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-26 14:58
Не надо переживать и гадать. Просто проведите исследование.
Марина 2019-02-26 15:07
Подскажите, а 2д или 3 д? И в чем разница
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-26 15:18
2D - это то, что вы прислали.
3D - это то, что я вам предложил провести, т. е. конусно-лучевую компьютерную томографию. Это исследования позволяет получить изображение в любой плоскости исследуемого объема.
Марина 2019-02-26 15:26
Просто тут же начитался. Рак челюсти сопровождается деструкцией. Может быть такой вариант? Или на 2д видно его было бы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-26 15:36
Предлагаемый метод обследования более информативный. На данный момент нужно просто провести более информативный вид обследования, который поможет точно ответить на все ваши вопросы, а пока я бы не рекомендовал читать любую информацию в интернете касающуюся данного вопроса.
Марина 2019-02-27 14:16
Добрый день! Пока что в таком виде
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-27 15:01
У вас генерализованный пародонтит. Резорбция кости - это проявления пародонтита Наиболее выраженная резорбция кости наблюдается в области восьмого нижнего и седьмого верхнего зубов слева (на рентгенограмме справа) и верхних центральных резцов. Вам стоит обратиться к стоматологу-пародонтологу и планировать комплексное, т. е. терапевтическое, хирургическое и ортопедическое лечение.
Марина 2019-02-27 15:13
Спасибо большое! Стоит ли пока что пить антибиотик? Цифран и метронидазол?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-27 15:18
До обращения к пародонтологу ничего не стоит принимать.
Марина 2019-02-27 15:19
А есть шанс спасти эти зубы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-27 15:26
Центральные резцы - точно есть все шансы.
Марина 2019-02-27 16:42
Спасибо огромное! Всего доброго