Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: почти 5 лет
Здравствуйте, у ребенка аденоиды 2 степени, после недавнего насморка нос плохо дышит. Сдали анализ крови, вот результаты:
лейкоциты 7,2 *10Е9/л
эритроциты 4.73 * 10Е12/л
гемоглобин 125 г/л
гематокрит 34%
ср. Объем эртр. 72.7 фл
ср. Содерж. Hb в эритр. 26.40 пг
ср. Конц. Hb в эр. 36/3 г/л
тромбоциты 264*10Е9/л
лимфоциты 45%
моноциты 12,1%
нейтрофилы 42,9%
лимфоциты 3.2*10Е9/л
моноциты 0.9*10Е9/л
нейтрофилы 3.10*10Е9/л
RDW-CV 12.40%

Лейкоцитарная формула:
палочкояд. Нейтрофилы 2
сегментояд. Нейтрофилы 40.0
эозинофилы 7.0
базофилы 0.0
лимфоциты 45
моноциты 6

СОЭ 12 мм/ч

Смущают чуть повышенные моноциты, эозинофилы и СОЭ. В чем может быть причина? Глисты? Или какое-то воспаление, инфекция?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-29 14:31
Добрый день.
Первые данные определяются на анализаторе, а вторые - ручной подсчет, он более достоверный, поэтому лучше ориентироваться на него. По этим данным - моноциты в пределах нормы, а вот эозинофилы повышены, что говорит в пользу аллергической реакции или глистов. Нужно сделать анализ кала на яйца глистов.
СОЭ повышено незначительно - может быть как остаточное явление после воспаления аденоидов, так как СОЭ возвращается к нормальным показателям медленно.