Расшифровка спирометрии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, в 12 лет поставили аллергическую бронхиальную астму вчера решил пройти сперометрию для военкомата пробу делали с сальбутомолом но при его вдохе все папало на язык помогите расшифровать фото приложил
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-26 14:09
Это нормальная спирография, признаков астмы на ней нет. Если проба проведена неверно, как Вы пишите, что все попало на язык, то пробу повторяем в другом месте. Есть ли анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Какие симптомы сейчас? Использует ли ингалятор, если да, то какой?
Сергей 2022-09-27 10:58
Здравствуйте на анализы только в понедельник под вечер бывает тяжело вдохнуть использую сульбатамол сразу помогает есть выписка из детской карты больше не обращался
Сергей 2022-09-27 11:01
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-27 18:04
Спасибо за документы 2008 и 2009 года. Однако за время пути. Эта информация устарела и диагностической ценности не имеет.
Сергей 2022-09-28 16:04
Спасибо за ответы буду дальше сдавать анализы, по спирометрии все в норме у меня?
Сергей 2022-09-28 16:20
Забыл ещё спросить про возраст легких который там написан что то много
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-28 22:09
Продолжительность выдоха должна быть не менее 6 секунд. Поэтому ждём правильную спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Для диагностики сальбутамол вполне подойдет, а вот для лечения не совсем. Он слишком короткий, работает 2-3 часа. Также нужен общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е