Расшифровка анализов кала

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, последнее время мучает чувство вздутие живота и тяжесть сдала анализы на дисбактериоз и общий анализ кала. Прошу расшифровать, анализы прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 12:38
Добрый день.
вздутие не диагноз, а симптом, который может сопровождать любое заболевание ЖКТ, начиная с атрофических гастритов, джвп, заболеванием поджелуд. Железы, кишечника и пр.
Надо сделать как минимум УЗИ брюшной полости с функцией ж. пузыря, клин. Анализ крови.
Когда появилось вздутие, чем спровоцировано? Стресс?
Чем сопровождается-доли? Изжога? Горечь?
Есть ли ограничения по питанию?
Екатерина 2021-04-04 13:06
Здравствуйте. Анализ крови сдавала месяц назад было всё в норме совсем чуть-чуть повышен холестерин, последнее УЗИ примерно проходила полгода назад всё в норме желчный пузырь изогнут, ближайшее время пройду снова. Также проходила процедура эндоскопии результат прилагаю. Вздутие периодически беспокоила последнее время было сильное около 2 месяцев. Начала пить таблетки симетикон с ними стало лучше. Изжоги нет горечи нет в питании ограничений нет.
Екатерина 2021-04-04 13:10
Стресс был на протяжении долгого времени, сейчас все в норме.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 18:14
По анализам не вижу криминала, фгдс тоже. Стресса может сейчас не быть, но в свое время мог стать триггерным механизмом, запустить СРК.
Стул регулярный? Оформлен? Дефекация безболезненная?
Начните прием:
- альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней
- необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- Урсосан(урсофальк) 250мг, /3р/день перед едой 1 мес.
- после альфанормикса начать закофальк 1т/3р/день после еды 1мес.
Исключите паразитов-анализ крови на АТ к гельминтам- описторхоз, трихинеллез, токсокароз, эхинококкоз и IgG к аскаридам и суммарные АТ к лямблиям.
<div
Екатерина 2021-04-06 08:10
Со стулом все в порядке. Спасибо за рекомендации, как пройду анализы, можно ли вам сюда писать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-06 09:59
Да, конечно, пишите!