Расшифровать мазок на флору, эрозия шейки матки

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, несколько дней назад на приеме у гинеколога поставили вопрос об эрозии шейки матки и взяли мазок. Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок на флору, что это значит, есть ли какие-то проблемы, если есть то можете предположительно сказать что это может быть и посоветовать что делать дальше, как лечить
Микроскопическая картина:
u-
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 30-50 в п/зр.
Слизь ++
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями ++
коккобациллы +++
v-
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 30-50 в п/зр.
Слизь ++
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +++
Коккобациллы +++
с-
Клетки плоского эпителия поверхностного слоя 10-15 в п/зр.
Лейкоциты - 50-80 в п/зр.
Слизь ++
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +++
Коккобациллы +++
Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены.
Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены.
Комментарии к заявке:
Приём антибиотиков: не принимает
Локализация: Отделяемое влагалища, шейки матки, уретры
заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-03-01 00:59
Добрый день. По мазку есть большое количество лейкоцитов. Если есть жалобы, то необходимо дополнительно сдать фемофлор 16
Платная консультация
катя 2022-03-02 21:26
Спасибо за ответ, извините, а если жалоб нет? Нужно ли что-то делать тогда? Или это не опасное состояние?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-10 21:15
Здравствуйте! Сдать фемофлор нужно в любом случае и начать лечение