Распад силикотических узелков?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Силикоз. Излеченный в 2012 туберкулёз.
Здравствуйте!
Силикоз. В 2012 излечен туберкулёз.
На КТ от 2019 года, по сравнению с 2017 года, в части силикотических узелков появились то ли каверны, то ли бронхоэктазы. Приложены два идентичных среза, совмещение по правому лёгкому. Точно на тех же местах, где были прежде только силикотические узелки, теперь пустоты. Из клинических проявлений - несколько месяцев кашель с гнойной мокротой.
Могут ли силикотические узелки распадаться с образованием каверн или бронхоэктазов или каких-то других гнойных образований? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-10 21:19
Более вероятны бронхоэктазы, по клинике тоже. Что на спирографии? Масса тела в динамике? Что с одышкой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:53
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает! Это больше касается взрослых, но работает и у детей!