Пятно на плече. Думали, синяк, но он не проходит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Почечнокаменная болезнь.
Здравствуйте! Неделю назад купались в аквапарке. По прошествии двух дней появилось на плече серое пятно, похожее на синяк (думала, может, когда круг несла, ушиблась или намяла). Горячее, чем остальная поверхность руки.

Неделю о нём почти не думала. Вчера (т. е. 6 дней спустя) обратила внимание, что пятно не пропадает. А сегодня на нём появились красные пятна. Слегка-слегка чешется. И, опять же, горячее, чем остальная поверхность руки.

Если нужна такая информация: на завтраках съела много сыра с плесенью, красной рыбы (на неё у меня аллергии нет). Я, в принципе, не аллергик. Единственный факт аллергии - после родов год назад на какой-то домашнее растение и сырость (был очень сильный кашель)
С 23 августа примерно по 3 сентября получала большое количество антибиотиков и обезболивающих по причине острого пиелонефрита.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-01 16:24
Здравствуйте Юлия.

Высыпания похожи на аллергический контактный дерматит.
Юлия 2019-10-01 16:41
Михаил Владимирович, спасибо Вам за ответ! Подскажите, для такого рода дерматита характерна повышенная температура в месте воспаления?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-01 16:47
Любой дерматит сопровождается воспалением и, как следствие, локальным повышением температуры.
Юлия 2019-10-01 16:51
Ещё раз огромное спасибо! Выдохнула)
Юлия 2019-12-02 07:29
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Прошло 2 месяца с момента предыдущего сообщения. Но пятно так и не прошло. Красноты нет. Теперь это просто большое - 6 см в диаметре примерно - пятно серого цвета. Будто синяк, но чуть приглушённый по цвету. Очень хорошо видно его при дневном свете. Вечером, при искусственном свете, виден хуже. Не болит. Не чешется. Если нажимаешь пальцем, остаются белые следы, но проходят тут же. Что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 09:07
Добавьте фото высыпаний на сегодняшний день.
Юлия 2019-12-02 10:45
Юлия 2019-12-02 10:47
Юлия 2019-12-02 10:50
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 11:08
Возможно, это поствоспалительная гиперпигментация.

Обратитесь очно к дерматологу для исключения очаговой склеродермии.
Юлия 2019-12-02 11:47
Спасибо большое Вам! Так и сделаю