Пульс мешает спать при пониженном давлении

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД, ПМК I ст., остеохондроз.
Здравствуйте!
Мменя беспокоит такая проблема: наблюдаю низкое давление 90/60, 80/50 и высокий пульс (82-97) в состоянии покоя — понимаю, что он высокий, когда отдаёт пульсацией в шею и не даёт уснуть. Меня это часто нервирует и сбивает с толку. С недавних пор занимаюсь плаванием, во время спорта привыкла терпеть высокий пульс. Мой рост 153, вес 44. Из-за того, что были очень сильные стрессы, передозировка лекарствами, сердце колотилось, как бешеное, + ПА — в итоге доходило до 163 уд. В минуту. Пару раз с испугу вызывала скорую, и кроме Анаприлина, Конкора и советов держать режим, мне больше ничего не предложили. Я проверяла сердце, сказали, что есть пролапс I степени. УЗИ и ЭКГ в норме, присутствует тахикардия, сдавала кровь на гормоны, тоже в норме. Прописали курс Магния В6, Элтацина и Золофта (либо Фенибута, однако оба препарата вызвали побочки). Ничего не меняется, хотя пью первые два лекарства почти 3 месяца. У меня вопрос: стоит ли прибегать к лекарствам, урежающим пульс, если он мешает работать и спать? Терапевт из моей клиники советовал лишь пить Глицин, который после нескольких недель мне не помог.
С уважением, Тамара.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте в вашем случае, тахикардия вызвана неврозом, принимайте адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц